Оппозиционера Рыжова доставили в суд спецназовцы

Оценить
Оппозиционера Рыжова доставили в суд спецназовцы
Сергей Рыжов. Фото архив ИА «Свободные новости»
Подозревающийся в подготовке теракта сторонник Мальцева и второй задержанный закованы в наручники.

Сегодня, 3 ноября, в Фрунзенский районный суд Саратова доставлен сторонник оппозиционера Вячеслава Мальцева Сергей Рыжов, 1 ноября задержанный оперативниками ФСБ по подозрению в подготовке теракта. Активисту и второму задержанному (данные о нем пока неизвестны) должны определить меру пресечения.

Как сообщает корреспондент ИА «Свободные новости» с места событий, закованных в наручники Рыжова и второго молодого человека в суд доставили спецназовцы. Дело должна рассмотреть судья Светлана Гоголева.

Напомним, о спецоперации в Саратове «Свободным новостям» рассказал адвокат Рыжова Игорь Элифханов. По словам юриста, его подзащитный находился в квартире у приятеля, когда правоохранители вышибли дверь и положили мужчин лицом на пол. Из жилища в присутствии понятых были изъяты тротиловая шашка и пять бутылок с зажигательной смесью. Рыжов утверждает, что до задержания этих предметов в квартире не было.

«Якобы он [Рыжов – прим. ред.] собирался 5 ноября устроить теракт на Театральной площади в Саратове, - сообщил Элифханов. – Мой клиент настаивает на проведении дактилоскопической и генетической экспертизы взрывчатки. Он говорит: «Я к ней не притрагивался и это не мое».

Вчера события в Саратове прокомментировал находящийся за границей Вячеслав Мальцев. Он заявил, что взрывчатые вещества Рыжову «врулили», и доказать, что шашка и зажигательное вещество принадлежат активисту, будет невозможно. Также оппозиционер заявил, что 5 ноября собирается «быть ближе» к находящимся в РФ соратникам. По некоторым данным, находящийся в международном розыске и заочно арестованный в России за призывы к экстремизму Мальцев собирается до воскресенья попасть на территорию РФ.