Мальцев пообещал «быть ближе» к своим сторонникам 5 ноября

Оценить
Мальцев пообещал «быть ближе» к своим сторонникам 5 ноября
Кадр видео программы Вячеслава Мальцева «Плохие новости»
Анонимные telegram-каналы информируют, что разыскиваемый оппозиционер планирует вернуться в Россию.

Находящийся за границей и заочно арестованный в России за призывы к экстремизму оппозиционер Вячеслав Мальцев хочет быть ближе к своим оставшимся в РФ соратникам 5 ноября. Об этом он объявил вчера, 2 ноября, в эфире программы «Плохие новости» на своем YouTube-канале, которую вел из движущегося поезда.

Мальцев прокомментировал вчерашнее задержание своего саратовского соратника Сергея Рыжова, которому инкриминируется подготовка террористического акта на Театральной площади.

«Многие события мы пропустили, потому что мы в дороге. Но выяснили по поводу Рыжова. С адвокатами мы связались. Оказывается, там врулили тротиловую шашку [голос соведущего за кадром: «И горючую смесь»]. Там ситуация какая: ночевал у товарища, взломали дверь, - отмечает оппозиционер. - Адвокат очень сильно удивляется по поводу того, как «врулили» Рыжову шашку тротиловую. Естественно, там ни пальцев, ни биологических частиц нет. То есть доказать будет невозможно. Но мы видим, что путинские дошли до крайней степени беспредела. Много сообщений сегодня о задержании. Но все равно они делают это для галочки, потому что такое количество людей просто не остановишь».

Также Мальцев признал, что едет в поезде, так как находится в международном розыске, и сегодня чудом избежал задержания правоохранителями.

«Спрашивают, куда путь держим. Туда держим, чтобы поближе к вам находиться, когда все начнется», - подчеркнул он.

В то же время анонимные telegram-каналы распространяют информацию о том, что вчера Вячеслав Мальцев пообещал быть в России 5 ноября.

Тем временем в России продолжаются преследования сторонников Мальцева. Так, «Кавказский узел» информирует, что в Краснодаре за неповиновение сотруднику полиции арестован судом на десять суток активист Никита Смирнов, ранее состоявший в запрещенном по решению суда на территории РФ движении Мальцева «Артподготовка». В первый день ноября краснодарский штаб Навального распространил сообщение о том, что правоохранители без объяснений задерживают сторонников Мальцева в городе. Так, активист Дмитрий Шкляев был задержан 31 октября на остановке общественного транспорта.