В Энгельсе задержан бывший заместитель координатора штаба Навального

Оценить
В Энгельсе задержан бывший заместитель координатора штаба Навального
Виктор Смирнов и Эльнур Байрамов на митинге. Кадр видео
По словам родственников, Виктора Смирнова увезли из помещения станции техобслуживания.

Сегодня, 2 ноября, в Энгельсе Саратовской области правоохранители задержали Виктора Смирнова. Как рассказал бывший координатор штаба Навального Эльнур Байрамов, люди в полицейской форме пришли на станцию технического обслуживания, где работал Смирнов, и увезли его в неизвестном направлении.

Брат и жена Смирнова побывали во всех отделах полиции города. Там им сказали, что Смирнов, скорее всего, находится в энгельсском управлении ФСБ. Родственники активиста дежурят у здания около двух часов, и им до сих пор не рассказали о судьбе мужчины.

«Виктор Смирнов был моим заместителем, когда я занимался координацией работы штаба Навального. Он - сторонник Навального», - рассказал Байрамов.

После акции «Он вам не Димон», которая прошла в Саратове 26 марта этого года, Виктор Смирнов был оштрафован на 10 тысяч рублей. В отношении него был составлен протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Позже областной суд отменил это решение. 

Сегодня стало известно о задержании сторонника Мальцева Сергея Рыжова, его заподозрили в приготовлении теракта. Кроме того, полицейские приходили в штаб Навального в поисках активиста Сергея Окунева.