СМИ: Чиновников РФ могут обвинить во взломе компьютеров Демократической партии США

Оценить
Обвинения официальным лицам могут предъявить в 2018 году.

Сегодня, 2 ноября, американское издание The Wall Street Journal заявило, что министерство юстиции США выявило связь российских чиновников со взломом компьютеров Национального комитета Демократической партии США, информирует «Газета.ru».

Издание сообщает, что из материала американской газеты следует, что спецслужбы получили доказательства о причастности ко взлому «шести российских официальных лиц и могут выдвинуть им обвинения уже в 2018 году». Данное расследование, пишет «Газета.ru», идет параллельно следствию по делу о предполагаемой причастности России ко вмешательству в выборы президента США. Также СМИ информируют, что «в настоящий момент дело находится на ранней стадии».

Напомним, сегодня стало известно, что поисковый сервис Google.News перестал включать в выдачу новости от российского «Федерального агентства новостей», а журналисты пожаловались на уничтожение всего архива ФАН в Google.News. Ранее в расследовании РБК отмечалось, что ФАН было создано в 2014 году и является частью так называемой «фабрики медиа», а «фабрика медиа» была близка к так называемой «фабрике троллей». При этом в Конгрессе США были представлены примеры политической рекламы, распространенной в социальной сети Facebook «фабрикой троллей» во время и после президентских выборов в США. Реклама была направлена на разжигание розни между меньшинствами США и против участия Хиллари Клинтон в выборах, заявляют в США.