Володин в Госдуме будет бороться с коррупцией

Оценить
Володин в Госдуме будет бороться с коррупцией
Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Фото пресс-служба Государственной думы
Спикер нижней палаты парламента получил комитет по безопасности и противодействию коррупции после ухода бывшего лидера фракции ЕР Владимира Васильева.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин отныне будет курировать борьбу с коррупцией, сообщает сегодня, 2 ноября, РБК.

По данным издания, после ухода бывшего лидера фракции «Единой России» Владимира Васильева на должность главы Дагестана, его пост председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции перешел к Володину. Также на перераспределение депутатских полномочий повлияло и назначение нового вице-спикера Ольги Тимофеевой.

«У председателя будут основные комитеты, комитет по обороне уже был за ним закреплен, поэтому решили, что и комитет по безопасности правильно будет ему отдать», - приводит информагентство слова первого зампредседателя Госдумы Александра Жукова.

Также, по его словам, в ведении Володина сохранятся комитеты по международным делам и по регламенту.

Как сообщил РБК источник, близкий к руководству Госдумы, председатель нижней палаты «исторически» курировал «ключевые» комитеты - по законодательству, по международным делам и по обороне».

«Комитет по безопасности курировал Васильев, поскольку он сам - выходец из силовых структур», - уточнил анонимный источник журналистам.

Кроме того, заместитель председателя Жуков получил комитет по законодательству, который ранее курировал Володин.

«Я буду курировать этот комитет, так как в моей зоне ответственности планирование законотворческой деятельности, а через этот комитет проходит значительная часть проектов», - рассказал изданию Жуков, за которым остаются комитеты по бюджету и по финансовому рынку.

По информации РБК, кураторы не влияют на текущую работу своих комитетов, «но с куратором согласовывают позицию по каким-то резонансным или скандальным законопроектам» и обсуждают проведение масштабных мероприятий под эгидой комитета, рассказали изданию в аппарате думы.

На новость о назначении Володина куратором антикоррупционного комитета Госдумы отреагировал оппозиционер Алексей Навальный. В своем микроблоге Twitter он разместил фотоматериалы из расследования о собственности членов кооператива «Озеро», куда, по данным Фонда борьбы с коррупцией, входит и Вячеслав Володин.

«АХАХАХА. Это самая смешная новость месяца», - написал Алексей Навальный.