Саратовские оппозиционеры сообщают о недельном безвестном отсутствии Сергея Рыжова

Оценить
Саратовские оппозиционеры сообщают о недельном безвестном отсутствии Сергея Рыжова
Фото Анастасия Лухминская
Сторонник Мальцева ушел в неизвестном направлении после суда над ним 24 октября и с тех пор связывался с друзьями только через мессенджеры.

Сторонник Мальцева Сергей Рыжов пропал сразу после суда над ним 24 октября, а сегодня стало известно, что как минимум со вчерашнего дня он задержан сотрудниками ФСБ. Об этом сегодня, 2 ноября, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил гражданский активист Владимир Чарский.

По его словам, мать Сергея Рыжова сообщила ему, что ее сын связывался с ней и сообщил, что задержан ФСБ. После этого телефон женщины также отключился. Самого Рыжова его единомышленники не видели с 24 октября, когда он был приговорен к 80 часам обязательных работ за препятствование хороводу под «Калинку-малинку» на согласованной с мэрией акции «позиционирование брендов Саратова». После оглашения приговора Рыжов покинул здание суда и с этого момента только связывался со своими единомышленниками по мессенджеру. Затем он перестал выходить на связь.

Вчера, 1 ноября, как сообщает Чарский, в доме матери Рыжова силовики проводили «обследование», которое завершилось в 21.20, а затем мать оппозиционера опросили, отпустив только около полуночи. Предположительно следственные действия проводились в рамках расследования по статье 282 УК РФ, по которому Рыжов может проходить подозреваемым, однако фактов, подтверждающих возбуждение уголовного дела, в данный момент нет. Чарский предполагает, что уголовное дело могло быть возбуждено якобы в связи с участием Рыжова в движении «Артподготовка» Вячеслава Мальцева, которое признано экстремистским и запрещенным в РФ

В пресс-службе УФСБ России по Саратовской области корреспонденту ИА «Свободные новости» не смогли подтвердить или опровергнуть факт задержания Сергея Рыжова.

Напомним, Вячеславу Мальцеву заочно предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к экстремистской деятельности». Мещанский суд принял решение о его заочном аресте 10 октября. У правоохранителей имеются данные о том, что россиянин планирует получить политическое убежище во Франции.