Вера Шулькова записала видеообращение к руководству силовых структур РФ

Оценить
Вера Шулькова записала видеообращение к руководству силовых структур РФ
Кадр видео
Предприниматель напомнила, как подверглась незаконному уголовному преследованию в Саратовской области.

Сегодня, 2 ноября, саратовская предпринимательница Вера Шулькова разместила на своей странице в социальной сети Facebook видеообращение к руководителям силовых структур России – председателю СКР Александру Бастрыкину, главе ФСБ Александру Бортникову и Генеральному прокурору Юрию Чайке.

«Я прошу вас оперативно вмешаться в ситуацию просто вопиющего правового беспредела, который творится в регионе», - обратилась к силовикам Шулькова.

В 55-минутном видеоролике предприниматель рассказывает свою историю общения с депутатом Саратовской областной думы Сергеем Курихиным и правоохранительными органами в регионе (упоминаются и.о. главы ГУ МВД по Саратовской области Сергей Полтанов и глава СУ СКР по Саратовской области Николай Никитин). Она напоминает, что добилась признания незаконным возбуждения двух уголовных дел в отношении нее по заявлениям Сергея Курихина.

Первое уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 128.1 УК РФ (клевета) и признано незаконным Саратовским областным судом из-за того, что дело по данной части должно было рассматриваться в мировом суде. Позднее правоохранители УМВД Саратова возбудили второе дело в отношении Шульковой по части 5 статьи 128.1 УК РФ. Однако теперь оба дела официально закрыты. Ранее свои извинения за неоднократное уголовное преследование саратовскому предпринимателю принесло ГУ МВД и прокурор Волжского района Саратова Сергей Рослов. Кроме того, 7 марта стало известно, что УМВД отказало в возбуждении по заявлению Курихина третьего уголовного дела о клевете в отношении предпринимательницы Веры Шульковой.

В субботу, 28 октября, в дом у Шульковой приехали правоохранители и доставили ее в отдел полиции Волжского района. Позже стало известно, что следственные действия связаны с делом о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Полицейские взяли с Шульковой подписку о невыезде.