США будут наказывать иностранцев за связи с подсанкционными россиянами

Оценить
США будут наказывать иностранцев за связи с подсанкционными россиянами
Фото архив ИА «Свободные новости»
Новые санкции против РФ дают властям США возможность замораживать американские активы иностранных лиц и компаний, замеченных в сотрудничестве с фигурантами санкционных списков.

Иностранцам, которые будут сотрудничать с находящимися под санкциями США российскими гражданами и компаниями, теперь грозит заморозка американских активов и другие ограничительные меры. Об этом сегодня, 2 ноября, сообщает РБК.

Закон о новых санкциях против России в связи с ситуацией на Украине и предполагаемым вмешательством в американские выборы, был подписан президентом США Дональдом Трампом в августе. Он предусматривает целый набор так называемых вторичных санкций - мер против неамериканских лиц и компаний, сотрудничающих с санкционными российскими секторами, проектами и гражданами. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США опубликовало 31 октября разъяснения, как эти санкции будут применяться.

До этого вторичные санкции были больше характерны для таких санкционных программ, как иранская или северокорейская. Прямая обязанность соблюдать запреты, обусловленные санкциями против России, лежала только на гражданах США, компаниях, организованных по американскому законодательству, и лицах, находящихся на американской территории. Но теперь банки и компании по всему миру рискуют оказаться под санкциями, если они сотрудничают с россиянами из санкционных списков, пишет издание.

Подписанный Трампом закон, в частности, обязывает президента США вводить санкции против иностранных финансовых институтов (банки, брокеры, инвестиционные компании), о которых министру финансов известно, что они содействуют «значимым финансовым транзакциям» в интересах российских лиц, внесенных в санкционный список в связи с конфликтом на Украине. Таким институтам, которые оказали запрещенное содействие начиная с сентября 2017 года, грозит запрет на открытие или ведение корреспондентских счетов в США, то есть фактически изоляция от американской долларовой системы.

«Содействие» будет пониматься широко и включает в себя предоставление валюты, финансовых инструментов, ценных бумаг, любую «передачу ценности», а также оказание услуг любого рода, включая предоставление персонала, программного обеспечения, технологий. «Существенность» транзакции будет оцениваться по «совокупности фактов и обстоятельств», таких как масштабы, количество и частота сделок, степень осведомленности менеджмента о таких операциях, степень заинтересованности российского лица под санкциями в этих сделках, наличие обманных схем и так далее.

Возможность вводить подобные ограничения против иностранных банков была уже предусмотрена принятым в конце 2014 года законом в поддержку свободы Украины, однако раньше этот вопрос отдавался на усмотрение американских властей. Теперь же введение санкций против них становится обязательным. Впрочем госсекретарь США имеет право заблокировать наказание иностранного финансового института за помощь россиянам, если решит, что такие действия противоречат национальным интересам Соединенных Штатов.

Новый американский закон делает обязательным введение санкций за связи с санкционными россиянами не только против финансовых институтов, но и против других компаний и граждан по всему миру. Физически и юридические лица, не связанные с финансовым сектором, рискуют оказаться под санкциями если будут замечены в содействии существенным транзакциям в интересах российских лиц, внесенных в санкционные списки не только в связи с конфликтом на Украине, но и в связи с кибератаками на системы США и попытками вмешательства в американские выборы. 

«Отличие заключается в том, что иностранным лицам и компаниям нужно остерегаться не только отношений с фигурантами списка SDN (предусматривает полный запрет на контакты с ними американцев, туда входят, например, террористы - прим. ред.), но и с теми, кто находится под менее жесткими, секторальными санкциями (это крупнейшие нефтяные компании, госбанки и госкорпорации). США могут наказать иностранцев и за то, что они помогают проводить транзакции близким родственникам лица под санкциями (супруги, родители, братья/сестры, дети). А наказание подразумевает блокировку активов в американской юрисдикции», - пишет РБК.

При этом, отмечает издание со ссылкой на эксперта, под иностранцами, которые теперь могут быть наказаны американцами за помощь фигурантам санкционных списков из России, подразумеваются в том числе пока еще не подсанкционные российские структуры и граждане.