Ведший дело фермеров Елисеевых полицейский скрылся из суда

Оценить
Ведший дело фермеров Елисеевых полицейский скрылся из суда
Фото архив ИА «Свободные новости»
Адвокаты предпринимателей подозревают, что оперативники-антикоррупционеры как минимум превысили свои полномочия при расследовании.

В Фрунзенском районном суде Саратова продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении энгельсских фермеров Надежды и Александра Елисеевых, обвиняемых в мошенничестве при получении субсидии в размере 3,6 миллионов рублей на приобретение дождевальных машин в феврале 2013 года. Подробности процесса приводит «Общественное мнение».

Как заявляет издание, доказательства стороны обвинения в деле «были «нарисованы» оперативными сотрудниками полиции». В частности, сообщает «ОМ» в суде оперуполномоченный УБЭПиК ГУ МВД по Саратовской области Джуманкулов не смог объяснить, как на фотографии старых «Фрегатов», якобы сделанные на полях Елисеевых, оказалась кирпичная стена, которой в действительности на земле фермеров нет. В деле отсутствовала привязка к местности, а сам Джуманкулов признал, что не знал точно, на чьем поле фотографировал установки. Более того, полицейский сообщил суду, что вместе с привлеченным в качестве эксперта 80-летним бывшим оператором дождевальных установок не осматривал все машины, хотя в протоколе указал, что осмотру подверглись 20 установок.

«Невнимательный судья может опрометчиво соединить фотографии с полей и со ржавой техники и сделать вывод, что данные таблички на самом деле установлены на действующей технике. Что автоматически бы доказало вину Елисеевых. Вряд ли это можно объяснить случайной ошибкой. Здесь, по версии защиты, имеет место целенаправленное нарушение закона и подлог», - пишет «ОМ».

Более того, указанные в деле понятые в суде рассказали, что не ездили с оперативниками Джумакуловым и Степановым в поле, а просто подписали подсунутые им полицейскими документы и фотографии. В материалах отсутствуют также документы об ознакомлении понятых со своими правами. Оперуполномоченный признал, что, «может быть, допустил ошибку», не дав на подпись гражданам бумаги. Более того, один из свидетелей рассказал суду, что когда спросил, под какими бумагами подписывается, полицейские ответили: «меньше знаешь - крепче спишь».

Когда пришла очередь оперативника Степанова выступить в суде, оказалось, что он внезапно пропал из здания, продолжает «Общественное мнение».

«Встречу с ним перенесли на другое число. У адвокатов, как и у самих обвиняемых Елисеевых, к нему накопилось очень много вопросов. Они считают, что все деяния Степанова и Джумакулова тянут как минимум на превышение должностных полномочий», - подчеркивает издание.

Напомним, ранее адвокат подсудимых Людмила Николина написала обращение к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, заявив ему о допущенных следствием процессуальных нарушениях, которые, по её мнению, указывают на то, что дело возбудили с подачи неких заинтересованных лиц. Сотрудников СКР и полиции автор письма просит привлечь к уголовной ответственности за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

По словам адвоката, на Александра Елисеева оказывалось давление, следователи, помимо прочего, не осмотрели дождевальные машины, затягивали сроки проверки и нарушили подследственность. О давлении со стороны следователей заявили в суде и свидетели.