Двух российских лыжников пожизненно отстранили от Олимпиад

Оценить
Из-за применения допинга результаты Александра Легкова и Евгения Белова на Олимпиаде в Сочи аннулированы.

Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова за употребление допинга в ходе зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. О решении МОК и его последствиях информирует РБК.

Дисквалифицированы спортсмены по итогам работы дисциплинарной комиссии МОК под руководством Дениса Освальда. Все результаты лыжников на Олимпиаде аннулированы, они пожизненно отстранены от выступления на зимних Олимпийских играх. При этом решение МОК не распространяется на соревнования под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Таким образом, российские лыжники смогут на них выступать, отмечает «Лента.ру».

Федерация лыжных гонок России подтвердила получение письма из МОК о Легкове и Белове.

«В настоящее время ФЛГР уже начала готовить документы на апелляцию в CAS. Более других комментариев президент ФЛГР Елена Вяльбе и другие сотрудники федерации давать не будут», - подчеркивается в заявлении, опубликованном на сайте организации.

На Олимпиаде в Сочи Легков завоевал золотую медаль гонки на 50 километров и серебряную - в мужской эстафете. МОК затребовал выигранные спортсменом награды. Также вернуть медали необходимо остальным участникам эстафеты - Дмитрию Япарову, Александру Бессмертных и Максиму Вылегжанину.

Япаров уже прокомментировал ситуацию ТАСС: «Я считаю, что парней засудили. Знаю, что они ничего такого не делали, не принимали. Поступлю как все ребята: если они скажут, что надо отдать медаль - отдам, не скажут - то нет. Чтобы не получилось так, что я отдал, а парни оставили, или наоборот».

Напомним, ранее доклад канадского юриста Ричарда Макларена, доказывающий систематическое применение допинга в России при государственной поддержке, стал причиной запрета для многих российских легкоатлетов участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 2016 года.

МОК тогда не стал принимать решение о запрете участвовать в Играх для всей сборной, в отличие от Международного паралимпийского комитета. Вся паралимпийская сборная страны, в том числе десять спортсменов из Саратовской области, не поехала в Рио. Президент РФ Владимир Путин признал неработоспособность российской антидопинговой системы. При этом экс-министр спорта РФ Виталий Мутко, который упоминался во второй части доклада Макларена, был повышен до вице-премьера правительства России. Отметим, позже WADA признало, что в докладе Ричарда Макларена о применении допинга российскими спортсменами приведено недостаточно доказательств.

Недавно глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт заявил, что Россия из-за допингового скандала не должна быть допущена к зимней Олимпиаде 2018 года в Южной Корее.