Коммунисты облдумы проводили Точилкина пожеланиями ответить за нарушения

Оценить
Коммунисты облдумы проводили Точилкина пожеланиями ответить за нарушения
Депутат Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Александра Анидалова не удовлетворило, что экс-глава облизбиркома ушел с формулировкой «по собственному желанию».

Сегодня, 2 ноября, на заседании Саратовской областной думы была принята отставка главы облизбиркома Павла Точилкина. С докладом выступил депутат Роман Ковальский. По поводу отставки с пространной речью выступил коммунист Александр Анидалов.

«Мы считаем, что данная формулировка «по собственную желанию» - попытка облечь в красивую форму грязное содержание. Как минимум областная комиссия не осуществляла должным образом своих полномочий, что, мягко скажем, подточило легитимность нашей думы, так что формулировку считаем фальшивой. Тем не менее, мы с воодушевлением принимаем отставку. Такой вариант стрелочника - не самый соответствующий тому, что мы бы хотели, но надеемся, что правоохранительные органы также сделают свои выводы. Но его уход точно не сильно изменит ситуацию в выборную кампанию, сама система просто делает ответственным этого человека. Должность это расстрельная, и, надеюсь, для будущей кандидатуры это будет уроком», - высказался член КПРФ.

Его однопартиец Николай Бондаренко продолжил его мысль: «Это не изменит в целом картину, так рыба гниет с головы. Будущему главе избиркома мы хотим сказать, что будем так же внимательно следить и реагировать на те факты, которыми славятся выборы в Саратовской области». Когда он начал формулировать мысль о возможной уголовной ответственности за нарушения на выборах, спикер Иван Кузьмин объявил, что его время кончилось, и отключил его микрофон.

Когда коммунисты выкрикнули, что не признают результатов прошедших выборов, с ответными репликами выступили депутаты «ЕР» Олег Алексеев и Иван Дзюбан.

«Мы с вами помним, как в начале 90-х рыба гнила с головы», - заметил Алексеев, а его однопартиец заявил, что «на воре шапка горит» и посоветовал оппонентам «лучше работать в поле с избирателями».

Председатель облдумы Кузьмин выставил на голосование вопрос об изменении формулировки для отставки Точилкина с «по собственному желанию» на иную, но это предложение большинством голосов не было поддержано.