Саратовская область не может обойтись без овощеводов-гастарбайтеров

Оценить
Саратовская область не может обойтись без овощеводов-гастарбайтеров
Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева (в центре). Фото Анастасия Лухминская
В настоящее время из 750 вакансий в овощеводческой отрасли коренными саратовцами востребованы только 20.

В выращивании овощей Саратовская область на данный момент не может обходиться без привлечения трудовой силы из-за рубежа. Эту проблему сегодня, 2 ноября, обсудили депутаты бюджетного комитета Саратовской областной думы под председательством Владимира Капкаева в связи с необходимостью утверждения квот на привлечение иностранной рабочей силы на 2018 год.

Депутат Дмитрий Чернышевский поинтересовался у министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой, в каких районах больше привлекают мигрантов и какое количество иностранцев трудятся на полях. Чиновница ответила, что услугами гастарбайтеров пользуются около 20 хозяйств. Привлекают в основном жителей Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Всего около 600 человек из-за рубежа трудятся в Саратовской области. Самое большое количество таких хозяйств находятся в Марксовском, Энгельсском, Татищевском и Саратовском районах.

Министр труда и миграции области Наталья Соколова уточнила, что из 750 вакансий овощеводов жителями региона оказались востребованы только 20.