Минфин Саратовской области пригрозил потерей 10 процентов дотаций

Оценить
Минфин Саратовской области пригрозил потерей 10 процентов дотаций
Замминистра финансов области Виктор Осокин. Фото Анастасия Лухминская
Такую долю поддержки из госбюджета может потерять регион, если не примет законы о сокращении налоговых льгот.

Сегодня, 2 ноября, в преддверии внеочередного заседания Саратовской областной думы комитет по бюджету и налогам проработал два законопроекта, посвященных корректировке неэффективных налоговых льгот. Как сообщил докладчик по теме, замминистра финансов области Виктор Осокин, пересмотр льгот осуществляется губернатором по предложению Счетной палаты области. Кроме того, оптимизация налоговых льгот является частью соглашения области с минфином РФ.

Первая обсуждаемая льгота по транспортному налогу предоставлялась двум категориям налогоплательщиков: учебно-производственным предприятиям Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих, а также общественным организациям, получающим поддержку из областного бюджета. Воспользовались ими всего три организации. По первой категории сумма налоговой льготы за год составила 7,9 тысячи рублей, а по второй (ей пользовалась областная Федерация гребли на байдарках) – 6 тысяч рублей.

Член фракции КПРФ Александр Анидалов поинтересовался, какова позиция указанных организаций в связи с отменой льгот. Вопрос вызвал эмоциональную реакцию депутата-единоросса Николая Семенца.

«Мы год работали над этим законопроектом! Будируется это тема из ничего. Мы можем потерять в 10 раз больше!» - воскликнул он.

«В тысячи! До 10% дотаций из федерального бюджета мы можем потерять, если не будем выполнять положения соглашения!» - поддержал его Осокин.

Вторая льгота освобождала от уплаты транспортного налога налогоплательщиков, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, входящие в состав автомобильных колонн войскового типа, и которые заключили государственный контракт на выполнение мероприятий мобилизационной подготовки. В 2016 году в регионе было заключено шесть таких госконтрактов, сумма предоставленных льгот составила 4,1 миллиона рублей. В 2017 году заключен только один такой контракт. Отмечается, что содержатели автоколонн войскового типа уже получают субсидии из федерального бюджета. Региональная льгота удваивает господдержку данной категории.

Оба проекта в итоге были поддержаны.