Депутат Госдумы рассказал о тайном сговоре судов против водителей

Оценить
Депутат Госдумы рассказал о тайном сговоре судов против водителей
Вячеслав Лысаков. Фото er.ru
По словам Вячеслава Лысакова, суды по негласной договоренности с законодателями игнорируют презумпцию невиновности в делах о ДТП.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков рассказал, что российские суды при рассмотрении административных дел о нарушении правил дорожного движения негласно игнорируют презумпцию невиновности водителей.

«У нас некоторое время назад - это было не при мне, еще до меня - была такая негласная договоренность между законодательной властью и судебной о том, что презумпция невиновности для водителей отменяется, - цитирует депутата NEWSru.com. - Это конституционное право, есть такой правовой принцип - любые сомнения толкуется в пользу обвиняемого. Но была такая договоренность, и это, к сожалению, сохранилось до сих пор».

Ситуация, по словам Лысакова, усугубляется тем, что при рассмотрении таких дел отсутствует сторона обвинения: «Присутствуют: условный обвинитель, свидетель – инспектор ГАИ, ответчик - водитель или его представитель - и судья. Поскольку стороны обвинения нет, то судья автоматически берет на себя эту роль, что абсолютно недопустимо».

Таким образом, заключает зампред комитета, при рассмотрении административных дел о ПДД в российских судах «сейчас никакой состязательности нет, и обвинительный уклон уже априори имеет место». По его словам, лишь немного улучшают ситуацию судьи, которые «мудро и взвешенно поступают» при рассмотрении таких дел, но их меньшинство, и загруженность судов только ухудшает положение водителей, лишая судей возможности всесторонне рассмотреть материалы.