Москалькова о жалобе гея из Чечни: Имеются все основания для возбуждения уголовного дела

Оценить
Москалькова о жалобе гея из Чечни: Имеются все основания для возбуждения уголовного дела
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Фото kremlin.ru
Также уполномоченный по правам человека сочла, что молодому человеку, сообщившему о пытках, можно предоставить государственную защиту.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова полагает, что для возбуждения уголовного дела о пытках геев в Чечне существуют достаточные основания, сообщает сегодня, 1 ноября, ТАСС. Информацию о применении пыток она получила от Максима Лапунова.

По данным информагентства, когда Москалькова получила первое обращение о возможных издевательствах над геями, она «передала эти документы в следственные органы».

«На мой взгляд, имеются все основания для возбуждения уголовного дела и предоставления Максиму Лапунову государственной защиты», - приводят журналисты слова омбудсмена.

Также она рассказала прессе, что отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Лапунова.

«Я выехала непосредственно в Следственное управление по СКФО Следственного комитета РФ и ознакомилась со всеми проверочными материалами лично. Сегодня постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. Поставлены вопросы о том, чтобы найти тех свидетелей, на которых указывает Лапунов, и которых, я думаю, в результате недостаточной активности следователи пока не нашли», - рассказала Москалькова.

Напомним, уроженец Пермского края Максим Лапунов написал заявление в Следственный комитет о своем преследовании за гомосексуальность и пытках в секретной тюрьме для геев на территории Чечни. В Следственном комитете пообещали защитить Лапунова после того, как глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов поставил перед следователями вопрос о его безопасности. Также в СКР сообщили, что ведут доследственную проверку по заявлению Лапунова.

О массовом преследовании геев в Чечне сообщила «Новая газета» весной нынешнего года. По данным издания, людей держали в секретных тюрьмах и пытали, убили минимум трех человек. После публикации ситуация получила громкую огласку на российском и международном уровне.

Власти Чечни преследования геев отрицают, глава МВД Чечни Руслан Алханов в мае этого года заявил, что его подчиненные провели проверку по первой публикации «Новой газеты» и не нашли подтверждения информации о преследовании и убийствах гомосексуалов.