Навальный намерен подать в суд на Путина за несогласование митингов

Оценить
Навальный намерен подать в суд на Путина за несогласование митингов
кадр видео
Оппозиционер заявил, что администрации крупнейших городов России перестали согласовывать массовые акции его сторонников по указке президента.

Сегодня, 1 ноября, оппозиционер Алексей Навальный сообщил в своем блоге, что его сторонникам по всей России перестали согласовывать встречи с избирателями в форме митингов.

«То есть нам тупо не дают разрешений вообще. То есть полностью. Сначала давали — Кремль думал, что никто не придёт. Пришли. Потом нам перестали давать согласования в крупнейших городах — мы успешно стали ездить по небольшим. Потом Кремль, видимо, надеялся на погоду. Чем холоднее, тем сложнее собирать народ на улице. Но у нас и в снег получилось, и в дождь. Поэтому сейчас нам просто говорят: не дадим вам провести встречу и всё. Каждую неделю мы отправляем около 200 заявок и везде отказы. Абсолютно незаконные», - написал политик.

По словам Навального, администрации 40-50 крупнейших городов России регулярно нарушают закон, отказывая в согласовании без предложения альтернативной площадки. Он считает, что власть опасается массовых акций, даже проведенных в «гайд-парках» на окраинах.
Ответственность за поведение мэрий российских городов оппозиционер возложил на президента РФ Владимира Путина и намерен подать на него в суд.

«Да-да, мы знаем всё про российские суды, но нам важно действовать строго по закону. И, если хотите, в лоб. Мы же знаем с вами, кто запрещает эти встречи? Знаем. Вот на него в суд и подаём», - заключает оппонент действующего главы государства.

Встречи с избирателями Навальный теперь намерен проводить на частной земле и в частных помещениях.

Напомним, в Саратове сторонники Навального задолго до сегодняшнего заявления столкнулись с препятствиями в согласовании мероприятий. Из-за этого представители штаба политика объявили флешмоб: они решили подать 2018 уведомлений о проведении мероприятий. В мэрии Саратова уже сообщили, что на ответы, которые они отправляют по почте, придется потратить 100 тысяч рублей, которые не заложены в бюджете города.