Экс-прокурор Энгельса Зубакин попросил оправдать его

Оценить
Экс-прокурор Энгельса Зубакин попросил оправдать его
Экс-прокурор Энгельса Владимир Зубакин участвует в заседании по видеосвязи. Фото Павел Литвиненко
Апелляционное рассмотрение дела в областном суде продолжается уже пять часов.

В Саратовском областном суде рассматривается апелляция на приговор экс-прокурору Энгельса Владимиру Зубакину. Коллегию возглавляет председательствующий судья Игорь Тарасов.

После того, как суд не удовлетворил требование адвоката Валерия Ермакова об отводе состава коллегии, защитник заявил очередное ходатайство. Он попросил приобщить к делу обращение жителей Саратовской области, в котором граждане выступили против несправедливого, по их мнению, приговора суда. Адвокат Елена Левина уточнила, что под обращением подписались 167 человек.

Представители гособвинения выступили против приобщения документов к делу. По мнению прокурора, там содержится критика приговора, но нет характеристики личности Зубакина. Такой ответ вызвал критику адвокатов.

Суд приобщил документ к делу и перешел к его рассмотрению, зачитав жалобу на приговор. В ней указано на чрезмерную жестокость приговора и его несправедливость.

Валерий Ермаков попросил отменить приговор суда, раскритиковав работу судьи Юлии Тарасовой-Болговой. Затем он подробно рассказал о многочисленных нарушениях, которые, по его мнению, допустила федеральная судья в ходе процесса в суде первой инстанции. Адвокат указал на нарушения при возбуждении уголовных дел и их рассмотрении в судебном процессе, искажения показаний свидетелей, противоречия и другие факты. В заключение Ермаков попросил оправдать экс-прокурора Энгельса по всем статьям.

Адвокат Елена Левина поддержала коллегу, также рассказав о многочисленных нарушениях в процессе. В частности, она напомнила, что при вхождении в процесс суд ей отказал в ознакомлении с материалами дела за предыдущие два месяца.

Спустя четыре часа после начала процесса судебная коллегия предоставила слово Владимиру Зубакину. Он вслед за адвокатами заявил о своей невиновности, подробно остановившись на ряде эпизодов дела.

«Я уверен, что [потерпевший] Манаширов и [экс-прокурор] Логинов меня оговаривают», - заявил экс-прокурор Энгельса, подробно объяснив суду свою позицию. Затем он подробно высказался по всем эпизодам дела, попросив отменить приговор.

В свою очередь гособвинитель заявил, что приговор вынесен справедливый, и каких-либо нарушений в ходе расследования уголовных дел и судебного следствия не допущено.

Через пять часов в заседании объявили 20-минутный перерыв перед стадией прений. 

Напомним, экс-прокурор Энгельса Владимир Зубакин, обвинявшийся в совершении 11 коррупционных преступлений, был приговорен к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.