Введены в эксплуатацию «боголюбовские дома» в Саратове

Оценить
Введены в эксплуатацию «боголюбовские дома» в Саратове
Фото Анастасия Лухминская
С августа 2016 года завершением объектов занималось ЗАО «УМ-24».

В Саратовской области введен в эксплуатацию дом ГОУ СПО «Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова», 245 собственников квартир которого долгое время были в числе «обманутых дольщиков».

Строительство двух 16-17 этажных жилых зданий с пристройкой по адресу Университетская, 59 было приостановлено из-за отсутствия финансирования у подрядчиков. В мае 2012 года «боголюбовские дома» были включены в реестр «проблемных» объектов.

 «Завершение строительства домов на Университетской стало примером реализации на территории региона изменений в законодательство, предоставляющим инвесторам определенные льготы. Например, законом Саратовской области «О земле» предусмотрена возможность предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов организациям, которые планируют завершить строительство долгостроев. Аналогичный подход планируется применять и в отношении других «проблемных» объектов», - прокомментировал ситуацию министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.

В августе 2016 года завершением объектов занялось ЗАО «УМ-24». При участии нового застройщика дома были подключены к водоснабжению и водоотведению, утеплены фасады, оборудованы котельные и электроподстанция, завершены работы по благоустройству.

В минстрое отмечают, что с начала года удалось решить вопросы ЖСК «Северный» и домов Боголюбовского училища. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще несколько объектов. В частности, на совещании 16 октября губернатор Валерий Радаев заявил, что дома «Новостроя XXI» будут сданы через три месяца.

Между тем, на данный момент Саратовская область остается одним из «лидеров» России по числу незавершенных строек и обманутых дольщиков.