Открытие музея в «Доме со львом» растянулось на два дня

Оценить
Открытие музея в «Доме со львом» растянулось на два дня
Фото Денис Юлин
Саратовская фирма обязуется оплатить реставрацию нового музея. Название фирмы держится в тайне.

В минувшую субботу в Саратовской области стало на один музей больше. В селе Поповка состоялось открытие музея «Дом со львом». В церемонии участвовали глава Елшанского муниципального образования Ирина Богачева и глава Хвалынского района Ирина Кузьмина.

Инициатор восстановления старообрядческого дома и организации в нем музея Юлия Терехова рассказала, что уже есть организация, которая готова вложить деньги в развитие музея, в частности, заплатить за реставрацию его фасада. Свое название эта фирма предпочла не афишировать, рассказала Юлия.

«Мы закончили переговоры с одной из фирм в Саратове, которая обязуется оплатить реставрацию дома и перечислить все средства (около двух миллионов рублей - прим. авт.) до начала 2014 года. Поскольку я тоже являюсь реставратором, дом не будет заменен на новый. Очень важно сохранить максимальное количество старины, чтобы не было ощущения через год «ну, я видел его настоящим». Я рада, что мы сегодня открываем дом изнутри, возможно откроем его еще раз снаружи, когда он будет отреставрирован», - отметила Терехова.

Помимо официальной части, к открытию музея была приурочена двухдневная развлекательная программа. Каждый приехавший на открытие музея мог поучаствовать в его украшении, например, расписать одну из досок новенького забора или своими руками сделать игрушку и повесить ее внутри музея. На праздник приехало более 60 человек, не считая местных жителей. В числе гостей - школьники из Сызрани, Москвы и Хвалынска. Для них были организованы мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол, искусству изготовления набивного рисунка на холсте и рисованию песком.

Вечером гостей праздника ожидал спектакль «Звонари или История не на оценку», посвященный сохранению культурного наследия, а также посиделки у костра и фейерверки. Роли в спектакле исполнили воспитанники «Театра, где играют дети, несмотря ни на что» Центра дополнительного образования детей Заводского района Саратова. Во второй день праздника все желающие отправились на экскурсию в Хвалынск.