Володин призвал не романтизировать революции

Оценить
Володин призвал не романтизировать революции
Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
Председатель Госдумы назвал пять базовых, по его мнению, ценностей России и высшую миссию власти.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил против романтизации революций. Свое мнение спикер нижней палаты парламента высказал сегодня, 1 ноября, на заседании XXI Всемирного русского народного собора.

«Революция – это насильственный захват власти. Недопустимо романтизировать революции и героизировать людей, свергающих законные правительства, обрекающих свои народы на страдания, - цитирует политика РБК. - Наша страна выбрала созидательный и мирный путь развития (…) Революционные потрясения, в том числе происходящие в соседних странах, расцениваются в обществе негативно и уж точно не как пример для подражания».

Володин добавил, что Россия должна развиваться «эволюционно с опорой одновременно на национальные традиции и современные институты демократии».

Как отмечает «Коммерсантъ», также спикер ГД считает, что «революционность превращается в синоним ангажированности, преступности и отсталости».

Кроме того, Володин назвал пять, по его мнению, базовых ценностей России.

«Семья, вера, сплоченность, родина. И, конечно, справедливость, недостаток которой может вносить в общество раскол, создавать почву для деятельности революционных маргиналов и, в конечном счете, разрушать, казалось бы, незыблемые устои государственности», - подчеркнул он.

Высшей же миссией власти председатель Госдумы назвал следующую: «искать общественные компромиссы по спорным темам, их решения, не допуская перерастания в серьезные проблемы», учитывая «мнение широких слоев общества - людей с разными культурными традициями и вероисповеданиями».