Валерий Радаев возвел историю Сабуровки к временам Смуты

Оценить
Валерий Радаев возвел историю Сабуровки к временам Смуты
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
На празднике по случаю Дня народного единства губернатор рассказал об успехе прошедших выборов.

Сегодня, 1 ноября, на площадке саратовского ДК «Россия» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. Гостем праздника стал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

После того, как почетный караул внес на сцену флаги РФ и Саратовской области, в приветственной речи глава региона кратко описал историю военных побед России начиная с XVII века, к которому апеллирует значение Дня народного единства. Он напомнил, что прошедшие 10 сентября этого года выборы продемонстрировали рекордную явку избирателей, «способность формировать повестку и объединяться с властью».

«Рукотворный символ единства в труде - саратовский калач. Аграрии добавили ему веса, в прошлом году перешагнув рекордную планку в 4,5 миллиона тонн зерна, а в этом году – шесть миллионов», – заявил Радаев и поздравил саратовцев с тем, что «территорию рискованного земледелия удалось превратить в территорию аграрного лидерства».

Особо губернатор остановился на вопросе строительства аэропорта в Сабуровке. Он напомнил, что четыре месяца назад объявил конкурс на лучшее название для будущей воздушной гавани, в котором победил вариант «Гагарин».

«Его имя объединяет все поколения саратовцев. Старшее поколение помнят сообщения ТАСС о первом полете человека в космос. Молодые соотносят себя с бесстрашным подвигом 27-летнего летчика», – заявил Радаев и напомнил о связях региона с именем первого космонавта.

Губернатор сообщил, что изучал историю села Сабуровка и выяснил, что название восходит к временам Смуты.

«Воевода Сабуров смог защитить город от нашествия самозванцев. Его подвиг предварил подвиг Минина и Пожарского», – рассказал глава области.

После этого состоялось торжественное награждение.

Напомним, выборы 10 сентября в Саратовской области, которые упомянул сегодня губернатор, обернулись скандалом федерального масштаба из-за выявленных массовых нарушений. По итогам дня голосования были уволены глава Саратова Валерий Сараев, председатель облизбиркома Павел Точилкин, главы всех ТИК Саратова и некоторых ТИК в районах области. Скандал продолжается, так как руководитель одной из саратовских ТИК обжаловала свое увольнение в суде.