Сторонники Мальцева: У активиста в Энгельсе проходят обыски

Оценить
Сторонники Мальцева: У активиста в Энгельсе проходят обыски
Фото архив ИА «Свободные новости»
Имеются данные о действиях силовиков в квартире еще одного единомышленника политика.

Сегодня, 1 ноября, у сторонника политика Вячеслава Мальцева Дмитрия Пешкова в Энгельсе проходят обыски силовиков. Как рассказал активист Сергей Окунев, правоохранители пришли к Пешкову утром, он успел отправить соратникам сообщение, сейчас телефон мужчины не отвечает. По некоторым данным, сейчас обыски проходят в квартире еще одного саратовского сторонника Мальцева.

Напомним, Вячеславу Мальцеву заочно предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к экстремистской деятельности». Мещанский суд принял решение о его заочном аресте 10 октября. Позже, 26 октября, Красноярский краевой суд принял решение по административному делу мальцевского движения «Артподготовка», признав организацию экстремистской.

У правоохранителей имеются данные о том, что россиянин планирует получить политическое убежище во Франции. Информацию о том, что Мальцев находится в этом государстве, распространил его знакомый, француз Пьер Франс. Он рассказал о Мальцеве порталу «Русский монитор» и отметил, что оказывает оппозиционеру помощь, так как считает его политическим беженцем.