Претенденты на концессию «Саратовводоканала» остались прежними

Оценить
Претенденты на концессию «Саратовводоканала» остались прежними
Фото Павел Литвиненко
Вчера конкурсные предложения подали ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья».

В повторном конкурсе на заключение концессионного соглашения по МУПП «Саратовводоканал» заявились те же два участника. Вчера, 31 октября, на заседании конкурсной комиссии состоялось вскрытие конвертов, на котором стало известно, что заявки вновь подали ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья».

Как сообщил ИА «Свободные новости» член конкурсной комиссии, депутат гордумы Саратова Дмитрий Кудинов, теперь предстоит большая работа по обработке данных. Решение должно быть вынесено не позднее 8 ноября.

«Сейчас все будет зависеть от того, как будет обработка информации идти, насколько это будет ускорено. Конкурсные предложения поданы, они оглашены, зачитаны в присутствии всех стороны. Сама процедура в этом плане соблюдена, будем дальше смотреть на подведение итогов, кто будет победителем», - отметил гордеп.

Напомним, в мае 2017 года Арбитражный суд Москвы признал законным решение ФАС России об отмене итогов конкурса по передаче в концессию МУПП «Саратовводоканал». Концессионное соглашение по предприятию было подписано 19 октября 2016 года. ФАС РФ продлила конкурс на право концессии муниципального предприятия еще на 60 дней, выявив многочисленные нарушения в работе комиссии, возглавляемой на тот момент председателем комитета по управлению имуществом администрации Саратова Татьяной Карпеевой. Победа ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» признана нарушающей законодательство, а потому недействительной. В то же время в самой компании подчеркнули, что выполнили все условия и заключили договор законно. Администрация и концессионер подали взаимные иски в арбитраж, однако в этом году отозвали их.

В мэрии также официального признали провал концессии «Саратовводоканала», опубликовав распоряжение комитета по управлению имуществом от 19 июня, подписанное его председателем Викторией Дырдовой. Документ отменяет все процедуры по определению концессионера «Саратовводоканала» - протокол вскрытия конвертов, протокол рассмотрения и оценки предложений и протокол о результатах конкурса.

Несостоявшийся концессионер - ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» является дочерней структурой УК «Лидер». Второй участник конкурса - ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» - подал жалобу в ФАС, которую антимонопольщики признали обоснованной.

После этого в мэрии сообщили о намерении снова провести конкурс по выбору концессионера в середине сентября. Однако сроки были сдвинуты на начало ноября.