КПРФ и избирательная комиссия Саратова отказались мириться в суде

Оценить
КПРФ и избирательная комиссия Саратова отказались мириться в суде
Судья Кировского районного суда Саратова Валентина Комиссарова. Фото Анастасия Лухминская
Судья Кировского районного суда Саратова Валентина Комиссарова рассмотрела дело по административному иску коммунистов.

Сегодня, 31 октября, судья Кировского районного суда Саратова Валентина Комиссарова продолжила рассмотрение дела по административному иску КПРФ к избирательной комиссии Саратова. Сторону истца представлял член избиркома Саратовской области Алексей Кузнецов. Ответчиком выступил председатель горизбиркома Олег Зотов. В качестве заинтересованного лица присутствовал коммунист Дмитрий Сорокин, второе заинтересованное лицо, его однопартиец Андрей Карасев на заседание не явился и просил рассмотреть дело без него.

Речь идет об отказе горизбиркома утвердить в качестве депутата гордумы Дмитрия Сорокина и утверждение вместо него Андрея Карасева. Место во фракции КПРФ в гордуме освободилось после перехода Александра Анидалова в Саратовскую областную думу по одномандатному округу. На заседании бюро регионального отделения КПРФ приняли решение, что место Анидалова должен занять коммунист Дмитрий Сорокин. Андрею Карасеву избирком передал мандат как набравшему большее число голосов по своему округу. Партия усмотрела в действиях комиссии вмешательство во внутрипартийные дела.

В суде стороны отказались примириться и предоставлять какие-либо доказательства помимо уже представленных. Судья Комиссарова зачитала имеющиеся документы, описывающие фабулу дела, после этого стороны приступили к прениям.

Кузнецов выразил мнение, что стороной ответчика не были предоставлены доказательства. Сорокин, в свою очередь, начал зачитывать заранее заготовленный текст, включающий историю выборов в Саратове. Судья Комиссарова попросила его придерживаться существа дела. Сорокин отметил, что судья препятствует ему участвовать в прениях и заявил отвод председательствующему. Судья Комиссарова удалилась для вынесения постановления по ходатайству.