Инвесторам саратовских проблемных домов выделяют землю в охранных зонах

Оценить
Инвесторам саратовских проблемных домов выделяют землю в охранных зонах
Фото Роман Пятаков
По словам Владимира Мухина, почти на всех участках запрещено многоэтажное строительство.

Сегодня, 31 октября, в Саратовской областной думе проходят депутатские слушания, посвященные проблемам охраны и использования объектов культурного наследия. В ходе мероприятия с хвалебной речью выступила председатель комитата облдумы по культуре, общественным отношениям и информационной политике Алевтина Лосина.

«Я бы посоветовала нашим деловым людям не фасады в угоду своим интересам менять, а строить, как это делали наши предшественники. Вот здесь присутствует депутат Сергей Георгиевич Курихин, который построил на улице Вавилова два прекрасных здания в духе исторического центра, - заявила Лосина. – Вот такой должен быть подход, а мы в центре города почему-то строим многоэтажки. Это, конечно, недопустимо».

Затем перед депутатами выступил и.о. начальника управления правительства Саратовской области по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин. Он заявил, что те земельные участки, которые сегодня власти планируют предоставить инвесторам в качестве компенсации за работы по окончанию строительства проблемных домов, не могут быть полноценно освоены, так как находятся в охранных зонах.

«Если у нас не будет разработан проект зоны охраны, то мы не сможем реализовать эти земельные участки. Фактически весь Саратов находится в защитных зонах тех или иных объектов культурного наследия», - отметил Мухин.