Облпрокуратура инициировала проверку по требованиям уволить Радаеву

Оценить
Облпрокуратура инициировала проверку по требованиям уволить Радаеву
Фото архив ИА «Свободные новости»
Оскандалившаяся в день выборов директор школы №56 все еще остается на больничном.

Прокуратура Саратовской области инициировала проверку на основе обращений жителей регионального центра в администрацию президента РФ с требованием уволить оскандалившуюся директора школы №56 Марину Радаеву. Об этом на своей странице в Facebook написала журналист Елена Налимова, приложив письмо из облпрокуратуры в адрес жителя Саратова Игоря Лазарева.

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Налимова рассказала, что Лазарев стал одним из граждан, откликнувшихся на её призыв организовать «флешмоб или акцию гражданского действия» из обращений в приемную президента РФ Владимира Путина по поводу Радаевой. Саратовец отправил обращение в электронном виде в администрацию президента, откуда его «спустили» вице-губернатору Игорю Пивоварову. Как оказалось, затем документ попал в прокуратуру региона.

Начальник управления облпрокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства Олег Петров обращение Лазарева направил прокурору Ленинского района Саратова Андрею Волкову.

«Организуйте тщательную проверку доводов обращения и при наличии оснований примите исчерпывающие меры реагирования. О результатах проверки и принятых мерах сообщите заявителю в установленный законом срок и в прокуратуру области», - указано в документе.

«Пусть ищут, мы подождем. Но как бы поиски не вывели искателей на фигуры, стоящие за спиной у кривляющегося директора. Покровитель, ау», - комментирует письмо прокурора Налимова.

Тем временем выяснилось, что Марина Радаева все еще находится на больничном, который взяла сразу после единого дня голосования 10 сентября. Об этом сегодня, 31 октября, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали в школе №56.

Напомним, в день выборов Марина Радаева отказалась представиться журналистам, которые освещали подсчет голосов на избирательном участке №241. Она говорила, что не расслышала имя и должность сотрудницы «Открытого канала». Сотрудники полиции на просьбы установить личность неизвестной женщины на участке ответили отказом и предложили журналистам написать заявление.

Несколько дней спустя после выборов саратовцы начали подписывать петицию за отставку Марины Радаевой. Аналогичную петицию подписали 50 саратовских журналистов. Замглавы администрации Саратова по социальной сфере Наталья Обрежа в ответе на письмо саратовцев об отставке Радаевой сообщила, что поведение директора школы «в рамках образовательного процесса соответствует этическим нормам и правилам, принятым современным обществом».

Вопрос о скандальном поведении руководителя школы 6 октября, во время заседания Саратовской городской думы, поднял депутат от партии ЛДПР Антон Ищенко. Он потребовал внести вопрос в повестку дня. Депутата поддержали только коллеги от партии КПРФ. Депутаты от «Справедливой России» и «Единой России» отказались обсуждать тему.