Незнамов поддержал идею легализации огнестрельного оружия

Оценить
Незнамов поддержал идею легализации огнестрельного оружия
Владимир Незнамов. Фото Анастасия Лухминская
Глава комиссии Общественной палаты после стрельбы в гимназии №34 согласился с ограничением продажи пневматических пистолетов.

Сегодня, 31 октября, глава комиссии по проблемам безопасности Общественной палаты Саратовской области Владимир Незнамов заявил, что согласен с тем, что в школах необходимо ввести выборочно проверку состоящих на внутришкольном учете учащихся на предмет наличия оружия. Вопрос контроля за школьниками, по признанию общественника, стал волновать его после случая в гимназии №34 Саратова.

«Я сам думал: как с этим бороться? Рамки - не выход. Очередь будет стоять как в аэропорту. Наверное, панацеей рамка не является. Все равно школьники захотят - пронесут, через окошко передадут», - отметил Незнамов на заседании комиссии.

Другие участники заметили, что выборочный досмотр в школах ввести также сложно, так как родители могут обратиться с жалобой в правоохранительные органы на то, что их ребенка безосновательно досмотрели. Незнамов согласился, что самым эффективным видом профилактики школьной стрельбы может стать ограничение продажи пневматических пистолетов. Общественник также поделился мнением, что разрешение владения гражданам огнестрельным оружием при достаточном контроле сделает улицы безопаснее.

«Разрешили травматическое оружие - и люди вообще не задумываются, достают и стреляют. А я видел, как травматическая пуля (не буду называть марку пистолета, делать рекламу) пробивает тонкую металлическую пластину! А мнение, что если нам, русским дать огнестрельное оружие, мы перестреляем друг друга - я считаю, что это мнение от лукавого. Сейчас на улицах находится большое количество оружия - у полиции, инкассаторов и так далее. И никто никого не стреляет, потому что люди обучены. Но разрешили травмат, и начинают из травматического оружия стрелять по поводу и без повода, во всех бытовых конфликтах», - заявил глава комиссии ОП.