Полиция приходила к Незнамову проверять хранение оружия

Оценить
Полиция приходила к Незнамову проверять хранение оружия
Владимир Незнамов. Фото Анастасия Лухминская
Член региональной Общественной палаты отметил, что ему было приятно внимание со стороны правоохранительных органов.

Сегодня, 31 октября, на заседании комиссии Общественной палаты Саратовской области по проблемам безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции её председатель Владимир Незнамов упомянул два недавних громких случаях, связанных с незаконным применением оружия, и рассказал, как к нему самому приходили из полиции с проверкой по поводу оружия.

В частности, он напомнил о происшествии в саратовской гимназии №34, где один ученик стрелял в другого из пневматического газобаллонного пистолета «Сталкер».

«В бытовом конфликте школьников было применено оружие - не травматическое, не огнестрельное, а пневматическое, но от этого легче никому не стало», - заметил общественник, подчеркнув, что убойная сила пневматики достаточно велика: при попадании металлического шарика из такого пистолета в глаз возможен летальный исход.

Также Незнамов заметил, что недавнее убийство саратовского предпринимателя Джафарова было совершено с применением огнестрельного оружия. При этом правоохранители пока не установили, из чего стреляли в строителя, не было обнаружено даже гильз.

Затем Незнамов зачитал данные статистики, согласно которым, в октябре в Саратовской области было зарегистрировано 78 тысяч единиц гражданского оружия и 47 тысяч владельцев оружия. По его словам, наблюдается тенденция к снижению числа владельцев оружия вследствие усиления контроля со стороны полиции и Росгвардии, а также нежелания граждан «обременять себя получением разрешительных документов».

Ситуация по преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия, за девять месяцев остается примерно на уровне предшествующего года: 317 единиц оружия изъято из незаконного оборота, в том числе 154 единиц огнестрельного оружия.

В качестве содокладчика выступил представитель полиции. Он довел до сведения присутствующих, что каждого владельца оружия участковый уполномоченный полиции обязан навестить раз в год, чтобы проверить, хранит ли он свое оружие в предусмотренных законом условиях. Владимир Незнамов на это заметил, что к нему тоже недавно приходил участковый, чтобы проверить его личное оружие, и заявил, что «внимание было приятно».