В России «кольцо» сделали главной дорогой

Оценить
В России «кольцо» сделали главной дорогой
Перекресток с кольцевым движением на площади Ленина в Саратове. Фото Павел Литвиненко
Перекрестки решили закрасить специальной разметкой, чтобы водители не выезжали на них в случае заторов.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал два документа, которые вносят изменения в правила дорожного движения. В частности, теперь при проезде перекрестков с круговым движением «кольцо» всегда будет являться главной дорогой. Постановления опубликованы вчера, 30 октября, на сайте федерального правительства.

По мнению МВД РФ, нормы, определяющие порядок проезда перекрестков с круговым движением, вызывают неоднозначное восприятие водителями, что приводит к образованию заторов и ДТП.

«Схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону, и даже в одном городе – от перекрёстка к перекрестку. Практически во всех европейских странах установлен приоритет проезда перекрестка с круговым движением. Это в том числе позволяет увеличить пропускную способность улично-дорожной сети», - отмечают в МВД.

Теперь закон определяет приоритет проезда «кольца»: «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

Вторым документом вносятся изменения в правила проезда перекрестков. В ПДД теперь закреплена специальная дорожная разметка «Зона перекрестка» в виде перекрестия желтых диагональных линий в квадрате, обозначающего границы перекрестка.

В правительстве признают, что изменения в правила вносятся, так как водители не соблюдают ПДД и выезжают на перекресток, если образовался затор, который вынуждает водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. Причем применение штрафных санкций «сдерживается сложностями администрирования».