Радаев исключил Точилкина из облизбиркома

Оценить
Радаев исключил Точилкина из облизбиркома
Павел Точилкин. Фото архив ИА «Свободные новости»
Полномочия бывшего главы избирательной комиссии были официально прекращены 27 октября.

Губернатор Валерий Радаев прекратил полномочия Павла Точилкина как члена избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса. Соответствующее постановление, подписанное еще 27 октября, вчера, 30 числа, было опубликовано на региональном портале правовой информации.

«Досрочно прекратить полномочия члена избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса Точилкина Павла Геннадьевича (…) Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания», - указано в документе.

Стоит отметить, что вчера состоялось заседание совета областной думы, на котором рассмотрели один единственный вопрос – проект постановления об исключении Точилкина из состава облизбиркома. Этот же вопрос будет рассматриваться на специально собранном для этого внеочередном заседании регпарламента в четверг, 2 ноября.

Напомним, 25 октября, Павел Точилкин объявил, что написал заявление об уходе с поста председателя облизбиркома после девяти лет работы в этой должности. По его словам, в тот же день на заседании облизбиркома его заявление удовлетворили коллеги. Сразу после заявления Павел Точилкин с помощью видеосвязи принял участие в заседании ЦИК РФ, где объявил о своем решении главе Центризбиркома Элле Памфиловой и добавил, что ему «краснеть не за что». Члены ЦИК при этом заявляли, что работа саратовского облизбиркома «не соответствует требованиям сегодняшнего дня», и Точилкин несет за это ответственность.