Милов объяснил, что не так с бюджетом РФ на 2018 год

Оценить
Милов объяснил, что не так с бюджетом РФ на 2018 год
Фото duma.gov.ru
Политик подчеркивает, что самой жестко урезаемой статьей в казне страны оказалось пенсионное обеспечение.

Политик Владимир Милов прокомментировал принятие Госдумой в первом чтении законопроекта о бюджете РФ на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Свои мысли по поводу главного финансового документа страны он изложил в блоге на страницах «Живого журнала».

«Эту важнейшую новость сейчас пытаются всячески утопить в ворохе новостей о «выдвижении» очередных блондинок «в президенты», однако давайте все же к ней вернемся, поскольку это важнейший документ, определяющий политику Путина и его команды на ближайшее время, в том числе дающий понять, что они собираются делать после президентских выборов, если Путину удастся продлить свой мандат», - подчеркивает политик.

В первую очередь Милов обращает внимание на структуру бюджета, 37,4% которого предусмотрено на содержание силовиков и чиновников и только 6,8% - на медицину и образование.

«Довольно четко иллюстрирует приоритеты власти. И эти приоритеты не меняются: мы тут ранее разбирали бюджет на 2017 год, там в общем такая же картина, - замечает автор. - Справедливости ради, расходы на образование и медицину в бюджете-2018 планируется чуть увеличить, но: понятно, что это все предвыборная подачка, а с 2019 года расходы на образование и медицину опять планируется снижать. До докризисного уровня они так и не дорастут».

Также Милов замечает, что правительство заложило рост реальных доходов населения на ближайшие три года в размере от ноля до одного-двух процентов в зависимости от развития событий. При этом планируется повышение налогов и сборов, которое вызвало возмущение даже члена «Единой России», главы Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина. Тот заявлял, что проект бюджета противоречит заявленному в нем же принципу фискальной нейтральности: для добросовестных налогоплательщиков совокупная нагрузка не должна повышаться.

В то же время для госкомпаний повышение налогов и сборов не планируется, подчеркивает Милов. В частности, налоги для Газпрома даже снизятся, а дивиденды от госкомпаний, ранее планировавшиеся в сумме 484 миллиарда рублей, теперь ожидаются в размере 234 миллиардов.

«Самая жестоко урезаемая в федеральном бюджете статья – «Пенсионное обеспечение». Она уменьшается на 11% по сравнению с бюджетом-2017, или на 400 млрд рублей (с 3,6 до 3,2 триллионов), - подчеркивает оппозиционер. - Мы обязательно доведем эту информацию до максимально широкого числа российских пенсионеров в предвыборный период».

В то же время, продолжает он, расходы государства на СМИ вырастут с 77 миллиардов рублей в 2017 году до 83 – в году следующем. В частности, скандально известный холдинг Russia Today получит 26 миллиардов – на 11% больше уровня этого года.

«Крым, любимый наш и родной, получит более 207 миллиардов рублей по различным программам поддержки - против 193 миллиардов в 2017 году. Ни один субъект Российской Федерации на такие деньги претендовать не может», - замечает автор.

«Предвыборным враньем» называет Милов заложенный в бюджете ожидаемый рост инвестиций на 5-7% в год. Основываясь на таком ожидании, чиновники заложили в бюджет рост ВВП на 2-3% в год, которым, по мнению политика «на самом деле им просто неоткуда взяться».

«Мы, как всегда, полны подробных и конструктивных предложений - по снижению налоговой нагрузки на экономику, по резкому сокращению ненужных трат бюджета на силовиков, чиновников и распильные прожекты и увеличению расходов на образование и медицину, - информирует политик о себе и своих соратниках. - В прошлом году пол-Думы понаизбиралось по одномандатным округам. Если вам не понравилось то, что вы сейчас прочитали про федеральный бюджет на 2018 год - ищите своего депутата (скорее всего это единоросс) и выскажите ему всё это прямо в «это дело». Впрочем, мы все прекрасно понимаем, что не от депутатов это всё идет, они лишь винтики в системе, управляемой одним человеком. И этому человеку давно пора на пенсию. Хватит издеваться над страной».