Московские полицейские обокрали 83-летнюю пенсионерку

Оценить
Московские полицейские обокрали 83-летнюю пенсионерку
Фото Архив fn-volga.ru
В МВД уже пообещали, что сотрудники, ставшие фигурантами уголовных дел, будут уволены по отрицательным мотивам.

Сегодня, 30 октября, в Москве следователи главного СУ СКР по Москве подали ходатайство об аресте двух полицейских, обвиняемых в краже и превышении должностных полномочий. Как сообщает пресс-служба столичного следственного управления, преступление было совершено 23 октября и попало на камеру видеонаблюдения.

По версии следствия, двое сотрудников полиции 1985 и 1986 годов рождения прибыли по вызову в квартиру жилого дома по улице Профсоюзной в Москве, где проживала 83-летняя пенсионерка. Они воспользовались преклонным возрастом женщины и тайно похитили у нее 60 тысяч рублей. После этого соучастники скрылись и распорядились деньгами по собственному усмотрению. Момент преступления сняла видеокамера, установленная в квартире родственниками пожилой москвички.

В МВД РФ заявили, что полицейские будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

«В ходе проведения проверочных мероприятий установлена причастность двоих сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы ОМВД России по району Коньково города Москвы к краже денежных средств у пожилой женщины из ее квартиры на Профсоюзной улице, - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. - Лейтенант и старший сержант полиции будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут наказание, предусмотренное действующим законодательством. Ряд их руководителей будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

NEWSru.com со ссылкой на телеканал РЕН ТВ приводит подробности дерзкой кражи у пенсионерки, которая попала на видео. Оказалось, что полицейские приехали на вызов о мошенничестве.

«На кадрах видно, как молодой полицейский, обращаясь к потерпевшей старушке на «ты», требует у нее паспорт. Пока женщина рылась в документах, сотрудник МВД нащупал у нее мешочек или сверток с деньгами и незаметно высыпал купюры на пол. Затем он спешно собрал ворох банкнот и положил себе в карман. Другой рукой полицейский держал фонарик и услужливо освещал пространство, помогая пенсионерке искать паспорт». Судя по записи разговоров, полицейских интересовало, является ли пенсионерка одинокой, или в квартире проживает кто-то еще. Сотрудники МВД также брезгливо отзывались о беспорядке в квартире, добавляя, что не хотят «притащить тараканов» к себе домой, - рассказали журналисты.