В Саратове прошел пикет в память о жертвах политических репрессий

Оценить
В Саратове прошел пикет в память о жертвах политических репрессий
Фото Павел Литвиненко
Протестующие предложили увековечить имена репрессированных табличками на кирпичной стене за памятником Николаю Вавилову.

Сегодня, 30 октября, в Саратове состоялось коллективное пикетирование, приуроченное ко Дню памяти жертв политических репрессий. У памятника Николаю Вавилову, который также был одним из репрессированных ученых, собралось около десятка активистов, выступивших перед немногочисленными слушателями.

Пикетирование в течение часа проходило под дождем. Массовую акцию на видео снимал сотрудник полиции, еще один наряд правоохранителей дежурил неподалеку.

Организатор публичного мероприятия Андрей Калашников напомнил о истории памятной даты. Он отметил, что в федеральном законе прописано, что репрессии охватывают весь период советской власти.

«Нас пытаются заставить думать, что репрессии в Советском Союзе были только в 30-е годы, во времена Сталина. Нет, это неправда. Все время Советского Союза - это череда нескончаемых политических репрессий против своего народа, - отметил он, напомнив о репрессированных Николае Гумилеве, Анатолии Марченко и Николае Вавилове. Активист призвал помнить обо всех жертвах советского времени, чтобы это не повторилось.

Один из пикетчиков Юрий Кутузов выступил с тремя предложениями: во-первых, организовать у памятника Вавилову акцию по раздаче тысячи свечей, во-вторых, на каждом кирпиче стены за памятником на площади Кирова со стороны Мирного переулка написать имя репрессированного саратовца с датой смерти. Также он предложил обратиться к митрополиту Лонгину с просьбой проводить 30 октября поминальные богослужения в память обо всех репрессированных.

Другого активиста возмутил памятник Владимиру Ленина на Театральной площади. Ленин, по его словам, стоял у истоков репрессий, и недопустимо сейчас почитать его память. Андрей Калашников в свою очередь высказал личное мнение о недопустимости памятника Феликсу Дзержинскому, которого назвал одним из палачей, причастных к массовым репрессиям.

В завершение пикета участники возложили цветы к памятнику Николаю Вавилову в память о жертвах репрессий.