Путин о нападении на Фельгенгауэр: «Причем тут свобода слова?»

Оценить
Путин о нападении на Фельгенгауэр: «Причем тут свобода слова?»
Владимир Путин . Фото kremlin.ru
Президент не согласился, что дело Серебренникова и преступление в отношении ведущей «Эха Москвы» свидетельствуют о преследовании инакомыслящих в стране.

Президент России Владимир Путин считает, что нападение Бориса Грица на ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр не связано со свободой слова. Об этом глава государства сказал сегодня, 30 октября, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Президент ответил на слова журналиста Станислава Кучера, который заявил, что уголовное дело в отношении режиссера Кирилла Серебренникова, нападение на журналистку «Эха» в совокупности создают ощущение «нагнетания атмосферы ненависти», «некой кампании по преследованию инакомыслящих, даже если в каждом конкретном случае это не так». «Это выгоняет многих молодых, в том числе лучших, из страны», - заметил выступающий.

«Вы упомянули «Эхо Москвы». Но это тут причем? Больной человек пришел. Причем тут свобода слова? Приехал из Израиля. Напал на журналистку. «Эхо Москвы» работает за госденьги - такого вообще ни в одной стране мира нет, - цитирует Путина ТАСС. - Что касается истерик, то я не думаю, что есть какие-то истерики, хотя всплески какие-то имеют место. Но они же есть везде».

Президент обратил внимание на ситуацию в США, Великобритании и Каталонии.

«Вот там уж истерики так истерики. Всплески естественны, не нужно этого пугаться, не нужно ждать полного затишья - такого никогда не было и не будет. Но то, что мы должны реагировать на эти всплески, здесь я полностью с вами согласен, нужно минимизировать негативные явления от этих всплесков», - подчеркнул он.

Говоря о деле Серебренникова, Путин подчеркнул, что у государства «нет желания преследовать во что бы то ни стало».

«Давайте будем относиться по-равному ко всем. Нет никакого желания кого-то крючить, тащить во что бы то ни стало, преследовать. Но все-таки мы все должны исполнять закон вне зависимости от того, каким видом деятельности мы занимаемся, - заметил он. - Он [Серебренников – прим. ред.] что - политический деятель? Его кто-то преследует за какую-то политическую позицию? Там чисто финансовая основа всего этого малоприятного разбирательства».

Затронул глава государства и вопрос массового отъезда представителей интеллектуальной и творческой элиты из страны.

«Количество отъезжающих резко сократилось за последнее время, - заявил он. - Многие возвращаются сейчас, в том числе люди творческих профессий, ученые».

При этом Путин раскритиковал россиян, которые выходят на улицы с акциями протеста, провоцируя агрессию в других.

«К сожалению, некоторые группы протестующих или организаторы этих мероприятий специально сами часто обостряют ситуацию для того, чтобы привлечь внимание. Мы же понимаем, что в сегодняшней ситуации для того, чтобы заявить свою позицию, выступить с критикой властей, начиная от муниципальных и кончая федеральными, достаточно обеспечить себе информационное пространство в интернете, в средствах массовой информации, - заявил президент. - Я могу себе представить, что органы власти загоняют куда-то там за бугор все эти акции, во что бы то ни стало, не желая показывать это в центральных частях особенно крупных городов. Но специально мешать нормальной жизнедеятельности крупных мегаполисов, перекрывать их улицы, вызывая специально агрессию или действия агрессивные, тоже неправильно».