Чиновники нашли аффилированных Абасову обманутых дольщиков

Оценить
Чиновники нашли аффилированных Абасову обманутых дольщиков
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото Роман Пятаков
По мнению Вячеслава Володина, средств саморегулирующих организаций могло хватить на решение всех проблем.

Сегодня, 30 октября, в правительстве Саратовской области проходит заседание рабочей группы, посвященное решению проблем обманутых дольщиков. Встреча проходит с участием председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина и касается ситуации с домами недостроенными компаниями Алексея Абасова. Застройщик недавно был арестован судом в связи с обвинениями в мошенничестве.

С докладом выступил исполняющий полномочия главы Саратова Михаил Исаев, который рассказал, что в ходе анализа выяснилось – среди дольщиков есть предположительно аффилированные Абасову 15 физических лиц и порядка шести юридических лиц.

По словам градоначальника, сейчас выработаны три основных пути решения проблем: добровольная передача Алексеем Абасовым всех прав на дома и на их застройку дольщикам, инициирование процедуры банкротства и создание ЖСК, а также санация застройщика.

«Любое решение может быть принято лишь при поддержке дольщиков», - заявил Исаев.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с критикой в адрес руководителей саморегулируемых организаций, средства которых можно было бы потратить на решение проблем обманутых дольщиков. 

«У нас есть две СРО, две саморегулирующие организации, обладавшие средствами, которых вполне хватило бы на решение всех проблем. На все вопросы нужно около двух миллиардов, а у них на счетах находились 2,5 миллиарда рублей. Но они разместили эти средства в тех банках, в которых размещать было нельзя. Деньги пропали», - возмутился Володин.

Также спикер Госдумы подчеркнул, что представители СРО игнорируют заседания, на которых решаются проблемы обманутых дольщиков. Спикер не указал названия организаций, а также банки, из-за которых СРО остались без денег. Вероятно, речь идет об «Объединении строителей Волга» и «Межрегиональном Объединении Строителей», часть средств компенсационных фондов которых хранились в банках, у которых ЦБ РФ отозвал лицензию.

Отметим, что до совещания с участием Володина дольщики провели пресс-конференцию в обкоме КПРФ, где заявили, что спикера Госдумы в Саратове обманывают