Экономист напомнил о потерях СССР в период «красного террора»

Оценить
Андрей Илларионов опубликовал данные, по которым страна потеряла около 22% населения.

Экономист Андрей Илларионов напомнил, сколько миллионов человек и процентов от общего числа населения потерял СССР за годы «красного террора». Эти данные он разместил в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» сегодня, 30 октября.

По данным, опубликованным Илларионовым, за период 1917-1953 годов Советский Союз лишился около 22% от общего числа жителей, что в абсолютных цифрах составило 34 миллиона человек. Событиями, которые привели к такому огромному числу человеческих жертв, экономист называет Гражданскую войну 1917-1922 годов, за время которой были убиты, погибли и эмигрировали 15,5 миллионов человек, а также период террора с 1921 по 1953 год, из-за которого погибло такое же количество жителей страны.

За время Гражданской войны, подсчитал Илларионов, 10,5 миллионов человек умерли, а порядка 5 миллионов - эмигрировали. В период с 1921 по 1953 годы умерли от голода около 13 миллионов человек, а 2,5 миллиона - стали жертвами политических репрессий.

Напомним, ранее Ксения Собчак заявила, что Сталин - однозначно кровавый палач и преступник. Она также написала, что он - «враг русского, украинского, белорусского, литовского, грузинского любого народа, населявшего ту страну», и сделал всё, чтобы «отбросить страну на столетие назад».

Снимок.JPG