Володин не исключил опережение графика сдачи аэропорта в Сабуровке

Оценить
Володин не исключил опережение графика сдачи аэропорта в Сабуровке
Вячеслав Володин. Фото Анастасия Лухминская
Глава ПривЖД Альмеев заметил, что строительство путей к объекту возможно «в случае необходимости».

Подтвержден срок открытия аэропорта в Сабуровке во втором квартале 2019 года. Об этом сообщили сегодня, 30 октября, на совещании при участии председателя Госдумы РФ Вячеславе Володине на площадке строящегося в Саратовском районе объекта.

Спикер парламента подчеркнул, что благодаря слаженной работе инвесторов сроки могут быть сдвинуты на более ранние месяцы 2019 года. Он напомнил, что чем меньше будет длиться строительство, тем дешевле оно будет стоить.

Подробно обсуждалась тема транспортной доступности нового авиаузла. Прозвучала информация о том, что дорога из Шевыревки в Сабуровку будет открыта в ближайшие недели, однако главные надежды все же возлагаются на работу железнодорожной ветки. Володин заявил, что с помощью электрички пассажиры смогут добираться до аэропорта на расстояние 250 метров от него.

Руководитель ПривЖД Сергей Альмеев сообщил, что строительство дополнительного железнодорожного пути к аэропорту возможно в случае необходимости. Расчетное время пути до точки с остановками составит 1 час 3 минуты, без остановок - 35-40 минут.

Володин вспомнил 2005 год, когда он впервые высказал идею строительства нового аэропорта, и пошутил, что, очевиднее всего, поверили в возможность его строительства те, кто после придания идее огласки скупил в Сабуровке все земли, затруднив начало строительства.

Стоит отметить, что сроки завершения строительства сабуровского аэропорта неоднократно переносились, реализация проекта сопровождается судебными тяжбами и другими проблемами. В декабре прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканалу ГТРК «Саратов» заявил, что несмотря на мнения скептиков, новый аэропорт в Сабуровке может начать работу в 2018 году. Сразу же после этого губернатор Валерий Радаев сообщил, что аэропорт будет введен в эксплуатацию в 2019 году, но добавил, что договоренность с инвестором - «Аэропортами регионов» - о возобновлении работ на площадке достигнута. В конце прошлого года были сданы в эксплуатацию объекты первого этапа первой очереди строительства, но и после этого они не начали действовать. На инвестиционном форуме в Сочи 27 февраля было подписано соглашение о завершающем этапе строительства нового аэропорта в Сабуровке. Трехстороннее соглашение подписали глава Росавиации Александр Нерадько, генеральный директор АО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский и губернатор Валерий Радаев. Финансирование проекта было сокращено почти вдвое. Чудновский пообещал, что уже в марте 2019 года из аэропорта в Сабуровке будут совершаться рейсы.