Облминстрой назвал четыре долгостроя для реестра проблемных домов

Оценить
Облминстрой назвал четыре долгостроя для реестра проблемных домов
Проблемный дом ЖСК «Оптимист-2000» в Саратове. Фото Владимир Шанин
В ведомстве подчеркивают, что до следующего заседания межведомственной комиссии список может быть дополнен.

На очередном заседании областной межведомственной комиссии по защите прав дольщиков, которую возглавляет губернатор Валерий Радаев, планируется рассмотреть вопрос о включении четырех саратовских объектов в реестр проблемных домов. Об этом в ответе на запрос информации ИА «Свободные новости» сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ региона Павел Мигалев.

В частности, в перечень хотят внести дом ЖСК «Рубин» на улице Огородной, комплекс домов ЖСК «Оптимист-2000» на улице Алексеевской (оба ЖСК возглавляет арестованный застройщик Владимир Белич - прим. ред.), дом АО «Стройинтерсервис» №81/83 по улице Чернышевского и дом ООО «Стройкомплекс-2002» в поселке Новосоколовогорском.

«Перечень объектов может быть изменен и дополнен», - подчеркивает замминистра, добавляя, что для попадания в реестр дома должны отвечать требованиям, указанным в специальном постановлении правительства РФ №83-П от 29 февраля 2016 года о долгостроях.

В этом году из реестра проблемных минстрой планирует исключить дома ООО «Новострой XXI», дом ЖСК «На Большой Горной», дом художественного училища имени А.П. Боголюбова, дом ООО «Кригор» в Энгельсе и дом ЖСК «Гарантия». «Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию имеющие признаки «проблемных» дома ЖСК «Восход-99» и ТСЖ «Гелиос-2003», - добавляет Мигалев.

Также в минстрое ответили на вопрос о недостроенной блок-секции дома №1 по 2-му Одесскому проезду в Саратове (застройщик - ООО «Стройсар»), которую обещали сдать в эксплуатацию к 1 октября этого года.

«Блок-секция (…) из-за нарушений нормативного противопожарного расстояния с жилым домом №11 по 2-му Одесскому проезду в эксплуатацию не введена, - информируется в документе. – Круговой пожарный проезд возможно выполнить только после расселения и сноса дома №11».

Для решения вопроса минстрой разработал алгоритм действий с администрацией Саратова и инвестором - ООО «Компания «Кронверк». Расселить необходимо восемь квартир. В августе на заседании рабочей группы по проблеме дома было определено, что здание необходимо ввести в эксплуатацию до декабря 2017 года.

«Достигнуты договоренности о расселении семи квартир, переговоры с собственниками еще одной квартиры продолжаются», - признает замминистра.

Напомним, в августе прежний глава Саратова Валерий Сараев отмечал, что в реестр проблемных домов Саратова необходимо включить 21 новый объект. Михаил Исаев, впоследствии занявший пост Сараева, признал, что по крайней мере по одному объекту – дому ООО «ПоволжьеГазэнергостройсервис» на перекрестке улиц Большой Садовой и Шелковичной – инвестор не найден и сроки ввода в эксплуатацию туманны. По-прежнему не ясна судьба многочисленных дольщиков, обманутых застройщиком Алексеем Абасовым.