На Саратовской ГРЭС отметили 75 лет использования газа в энергетике

Оценить
На Саратовской ГРЭС отметили 75 лет использования газа в энергетике
Фото архив ИА «Свободные новости»
Предприятие стало первым в Советском Союзе, перешедшим с угля на голубое топливо.

Вчера, 29 октября, российские энергетики отметили историческую дату - 75 лет использования газа на Саратовской ГРЭС. В этот день в 1942 году дежурный инженер саратовской государственной районной электростанции Николай Дмитриевич Тихомиров поднес факел к газовой горелке котла №6 и зажег её. Этот день стал важным событием в энергетике нашей страны. Саратовская ГРЭС стала первой электростанцией Советского Союза, где отказались от угольного топлива и перешли на газ, отмечает пресс-служба компании «Т Плюс», в которую входит электростанция.

Газопровод к предприятию от поселка Елшанка был сооружен за 60 дней.

«В земляных работах участвовало все работоспособное население Саратова. Чтобы найти 15 километров цельнотянутых труб, были использованы все резервы, вплоть до откопки труб, уложенных на саратовском нефтеперерабатывающем заводе, - рассказывают энергетики. - 28 октября 1942 года состоялся пуск газопровода «Елшанка-Саратовская ГРЭС». 29 октября газ вспыхнул в горелке котла №№ 6 и 7. К 8 ноября – в топках котлов №№ 4 и 5, а к концу года под котлами №№ 1, 2, 3».

В «Т Плюс» добавляют, что к тому времени опыта использования природного газа, как топлива для электростанции нигде в стране не было, и саратовцам пришлось осваивать новые технологии с нуля.