Ведшего дело «Путин, пiдрахуй» судью повысили в классе

Оценить
Ведшего дело «Путин, пiдрахуй» судью повысили в классе
Александр Негласон. Фото архив ИА «Свободные новости»
Представление о присвоении пятого класса Александру Негласону удовлетворила квалификационная коллегия судей.

Известный в России и за её пределами судья Саратовского областного суда Александр Негласон повышен в классе. Соответствующее решение 27 октября приняла квалификационная коллегия судей Саратовской области, сообщается на сайте ККС.

Коллегия удовлетворила представление о присвоении Негласону очередного - пятого - квалификационного класса.

Напомним, в начале этого года Александр Негласон получил повышение, перейдя в областную инстанцию из Фрунзенского районного суда Саратова. Всеобщую известность судья получил после того, как признал виновным в мелком хулиганстве и арестовал на сутки саратовского юриста Михаила Шаповалова из-за плаката с надписью на украинском языке «Путин, пiдрахуй оставшиеся свободы дни», с которым тот вышел на шествие в поддержку политзаключенных 6 мая 2014 года.

Также Негласон оштрафовал саратовского журналиста Антона Наумлюка на пять тысяч рублей за нарушение порядка проведения публичного мероприятия. Представитель СМИ был задержан 21 сентября 2014 года у здания Саратовского ТЮЗа во время одиночного пикета националиста Андрея Марцева. Наумлюка обвинили в том, что он не надел на себя «отличительный знак» и объявили участником протестной акции. Впоследствии Саратовский областной суд признал привлечение журналиста к ответственности незаконным.

Этот же судья Фрунзенского райсуда рассматривал дело об иске депутата областной думы Алексея Сергеева к ООО «Медиагруппа «Общественное мнение», вскоре прекратив его по заявлению истца.