Глава Каталонии отказался подчиняться решению Мадрида о своей отставке

Оценить
Глава Каталонии отказался подчиняться решению Мадрида о своей отставке
Фото Павел Литвиненко
Карлес Пучдемон призвал к «демократическому сопротивлению» введению в регионе прямого управления из столицы Испании.

Отправленный в отставку правительством Испании глава Каталонии Карлес Пучдемон отказался складывать свои полномочия и призвал к «демократическому сопротивлению» против решения Мадрида о снятии с региона, который вчера в одностороннем порядке объявил о своей независимости, статуса автономии и его перевода под прямое управление. Об этом сегодня, 28 октября, сообщает «Газета.ru».

«Очевидно, что лучшей формой защиты наших достижений будет демократическая оппозиция, борьба против статьи 155 [конституции Испании]», - отметил он. При этом лидер Каталонии добавил, что политические деятели региона «не хотят быть причиной применения силы».

Статья 155 испанской Конституции наделяет центральные власти правом отправлять в отставку региональные правительства и вводить прямое управление в регионах, в случае если они действуют вопреки интересам страны. Именно так поступил Мадрид после того, как парламент Каталонии вчера, 27 октября, принял резолюцию о провозглашении независимости от Испании.

Однако Пучдемон заявил, что он и его команда, вопреки указу Мадрида, намерены продолжить работу на своих должностях в правительстве и парламенте Каталонии, который также был распущен. Пучдемон, как передает РБК, объявил о том, что отправить в отставку его может только региональный парламент, который избрал его на должность. Такое решение может обернуться для них уголовным преследованием по статье о незаконном исполнении полномочий, которая предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от одного до трех лет.

Как сообщает РБК, с точки зрения Испании полномочия по руководству Каталонией с момента опубликования сегодня утром указов об отставке регионального правительства и парламента переходят к премьер-министру страны Мариано Рахою. Он, в свою очередь, принял решение делегировать их вице-премьеру Испании Сорайе Саэнс де Сантамарии.

Полномочия руководителя полиции Каталонии были переданы министру внутренних дел Испании Хуану Игнасио Соидо. Начальник каталонской полиции (Mossos) отправлен в отставку и находится под следствием по подозрению в мятеже, его обвиняют в намеренном отказе от помощи испанской полиции во время беспорядков перед референдумом о независимости.

Власти Испании назначили в Каталонии досрочные выборы на 21 декабря.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости. За отделение автономии от Испании отдали голоса около 90% пришедших на избирательные участки (более 2,2 миллиона человек). Всего в голосовании принимали участие 2,26 миллиона граждан - 42% населения региона. За десять дней до плебесцита, 20 сентября, конституционный суд Испании признал референдум незаконным. Волеизъявление граждан сопровождалось стычками с полицией, в ходе которых пострадали сотни людей.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «позиция Москвы по вопросу Каталонии остается неизменной и последовательной» и она «не изменилась». В дипведомстве, отмечают РИА Новости, неоднократно говорили, что рассматривают события в регионе как внутреннее дело Испании.