Экс-депутат Госдумы предложил пресекать ввоз санкционных продуктов клизмами

Оценить
Николай Травкин иронизирует, что российским властям следует прекратить полумеры и пресекать ввоз запрещенных в рамках ответных санкций в отношении США и ЕС продуктов на уровне желудков.

Экс-депутат Госдумы Николай Травкин прокомментировал новую редакцию перечня продукции, запрещенной к ввозу в Россию в рамках ответных санкций в отношении США и ЕС. Он считает, что этих мер недостаточно и необходимо еще сильнее ужесточить порядок ввоза санкционной продукции, запретив, в том числе, ее провоз в качестве перевариваемой пищи.

«Я хочу сказать, что хватит либеральничать с согражданами, которые патриотизм совсем потеряли и тащат санкционку с собой в багажах, а то и ручную кладь сыром забьют сполна. Запретить к ввозу весь перечень еды! Сельское хозяйство у нас сейчас на невиданном подъёме, с голоду никто не помирает и нечего потворствовать извращенцам. Нельзя одновременно любить Родину и пармезан! Патриот - привыкай к родному российскому сыру из высококачественного пальмового масла. Мало того! Дальше надо идти. У нас же полно ушлых и запрети им с собой брать, так они приспособятся перед отлётом дня на два-три вперёд нажраться! Нужно так устроить. Прилетел, через рамочки просветили, животик плотненько набит и, будьте любезны, на процедуру с клизмочкой! Желудочек промыли как следует, место для приема продукции родной с/хозяйственной отрасли освободили и добро пожаловать на Родину!», - иронизирует Травкин в своем блоге на сайте «Эха Москвы».

Напомним, в 2014 году Россия запретила ввоз продовольствия из ряда стран Запада, которые ввели в отношении нашей страны санкции в связи с ситуацией на Украине. Под запрет попали продукты из США, Канады, Австралии, большинства стран Европы и Украины. Санкции против России и ответное эмбарго действуют до сих пор. В июле 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении подпадающих под действие контрсанкций продуктов.

В этом году Россия потратит на уничтожение санкционных продуктов 85 миллионов долларов. В Саратовской области регулярно происходят изъятия запрещенных к ввозу продовольственных товаров. Так, в сентябре инспекторы Россельхознадзора нашли и уничтожили «методом измельчения» 348 килограммов томатов и полторы тонны яблок.

Николай Травкин - бывший секретарь президиума федерального политсовета СПС по региональной политике, депутат Госдумы нескольких созывов. Сейчас 71-летний политический деятель на пенсии.