Киселев посоветовал попросившему допросить журналистов ВГТРК Венедиктову обратиться к психиатру

Оценить
Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» считает, что в сюжетах журналистов государственного холдинга были элементы подстрекательства к нападению на радиоведущею Татьяну Фельгенгауэр.

Автор и ведущий программы «Вести Недели» на телеканале «Россия-1», гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев посоветовал главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову обратиться к психиатру после того, как тот заявил, что попросит Следственный комитет допросить журналистов ВГТРК в связи с нападением на своего заместителя, радиоведущую Татьяну Фельгенгауэр.

«Я посоветовал бы Алексею Венедиктову обратиться не в Следственный комитет, а к психиатру, потому что у него налицо бред преследования - симптомы, как и у Бориса Грица», - передают слова Киселева РИА Новости.

Напомним, 23 октября гражданин России и Израиля Борис Гриц прошел в редакцию «Эха Москвы» и ударил Татьяну Фельгенгауэр ножом в шею. Журналистка была госпитализирована в тяжелом состоянии. Ее прооперировали, сейчас Фельгенгауэр чувствует себя удовлетворительно. Нападавший был задержан сотрудниками полиции и арестован судом. На допросе он утверждал, что Фельгенгауер преследовала его с помощью телепатии. У мужчины был обнаружен рукописный план редакции радиостанции. Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело о покушении на убийство.

Венедиктов считает, что в сюжетах СМИ, входящих в государственный холдинг ВГТРК, были элементы подстрекательства к нападению на радиоведущую. Российский Профсоюз журналистов и работников СМИ ранее также заявил о возможной связи преступления с материалами государственных телеканалов.

Организация отмечает, что телеканал «Россия 24», который является частью ВГТРК, в своем эфире неоднократно показывал передачи, в которых обвинял журналистов «Эха Москвы» и лично Татьяну Фельгенгауэр в работе «на Госдеп». В сюжетах, отметили в профсоюзе, утверждалось, что радиостанция занимается антигосударственной деятельностью.

Один из таких материалов вышел в эфир за две недели до нападения. Комментируя эту передачу, Венедиктов сказал, что журналисты «России 24» «соврали 17 раз за семь минут». По мнению профсоюза, подобные сюжеты разжигают ненависть и могли спровоцировать неуравновешенного человека на противоправные действия.