В Россию запретили ввозить свиней из ЕС

Оценить
И разрешили ввозить томаты из Турции.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о корректировке перечня продукции, запрещённой к ввозу в Россию. Соответствующий документ был опубликован на портале правительства РФ вчера, 27 октября.

А санкционный список включили живых свиней (за исключением чистопородных племенных животных); свежие, охлаждённые или замороженные пищевые субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов или лошаков (за исключением товаров для производства фармацевтической продукции); не вытопленные или не извлечённые другим способом, свежие, охлаждённые, замороженные, солёные, в рассоле, сушёные или копчёные свиной жир, отделённый от тощего мяса, и жир домашней птицы; свиной жир (включая лярд) и жир домашней птицы; жир крупного рогатого скота, овец или коз; неэмульгированные или несмешанные, или не приготовленные каким-либо другим способом лярд-стеарин, лярд-ойль, олеостеарин, олео-ойль и животное масло.

«Введённые ограничения на ввоз товаров не скажутся на обеспечении внутренних потребностей России», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Напомним, а августе 2014 года был определён перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещённых к ввозу в Россию до 31 декабря 2018 года из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

Кроме того, была внесена корректировка в перечень сельхозпродукции, запрещенной к ввозу из Турции.

«Внесённое изменение позволит начиная с 1 ноября 2017 года осуществлять поставки турецких томатов на российский рынок в объёме, определяемом Минсельхозом России, под гарантии компетентного органа Турецкой Республики под контролем Россельхознадзора», - отмечается в пояснительной записке к документу.