Прокуратура: Мальцев был ответчиком по делу о запрете «Артподготовки»

Оценить
Прокуратура: Мальцев был ответчиком по делу о запрете «Артподготовки»
Вячеслав Мальцев. Фото Архив fn-volga.ru
Надзорный орган подтвердил связь признанной экстремистской организации, действующей в 35 регионах, с саратовским оппозиционером.

Прокуратура Красноярского края разместила на своем сайте комментарий одной из сотрудниц по поводу судебного решения о признании межрегионального общественного движения «Артподготовка» экстремистским. Видеозапись опубликована под заголовком: «Предлагаем вашему вниманию сюжет телеканала РЕН ТВ от 26.10.2017: «В прокуратуре прокомментировали признание «Артподготовки» Мальцева экстремистской организацией».

В комментарии, в частности, говорится, что прокуратурой края совместно с ФСБ выявлено осуществление на территории 35 субъектов РФ противоправной деятельности межрегиональным общественным движением «Артподготовка».

«Указанная организация осуществляет свою деятельность без образования в установленном порядке юридического лица. Основное целью этого движения является организация массовых беспорядков. Пропагандистская деятельность движения «Артподготовка» осуществляется через сеть «Интернет», а также посредством распространения печатных материалов во время проведения публичных мероприятий. Экспертные исследования материалов и информации, размещенной в сети «Интернет», определили, что организация активно освещает идеологию, направленную на возбуждение ненависти, вражды, достоинства человека и групп лиц по признакам национальности. Размещенные материалы содержат призывы к революционному насильственному свержению действующей власти, что свидетельствует об экстремистском характере осуществляемой деятельности», - говорится в комментарии.

При этом ни в комментарии прокуратуры, ни в официальном сообщении краевого суда не было указано, что признанная экстремистской «Артподготовка» имеет отношение к саратовскому оппозиционному политику Вячеславу Мальцеву.

Корреспондент ИА «Свободные новости» обратился в пресс-службу прокуратуры Красноярского края, чтобы они подтвердили, связана ли экстремистская «Артподготовка» с Мальцевым.

«Руководитель межрегионального общественного движения «Артподготовка», ответчик Мальцев», - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, подтвердив, что уроженец Саратова является ответчиком по административному делу. Решение суда будет готово во вторник, 31 октября.

В то же время Вячеслав Мальцев на своем YouTube-канале прокомментировал решение суда о признании «Артподготовки» экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ.

«Я понимаю, что есть «Партия свободных людей», есть канал «Артподготовка», YouTube-канал. Что такое движение «Артподготовка»? Это что? Удостоверения какие-то Мальцевым должны быть подписаны? Мандаты?» - недоумевал оппозиционер.

Отметим, что такой же позиции придерживается соратник Мальцева Сергей Окунев, предположивший, что признанная экстремистской организация «Артподготовка» является фейковой.

«Никакого движения «Артподготовка», которое занималось бы политическими какими-то акциями, другими мероприятиями, просто не существует. Существует YouTube-канал «Артподготовка», но проводить параллели, мягко говоря, это очень странно», - уверен Окунев.

В октябре Мещанский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте политика Вячеслава Мальцева. Это позволяет силовикам объявить Мальцева в международный розыск через Интерпол. Сам оппозиционер покинул территорию России и находится за границей. Саратовец Вячеслав Мальцев включен в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга.