ВВС: За участие в выборах президента Жириновскому подарят здание стоимостью 13 миллионов долларов

Оценить
ВВС: За участие в выборах президента Жириновскому подарят здание стоимостью 13 миллионов долларов
Депутат Государственной думы РФ Владимир Жириновский. Фото kremlin.ru
По данным журналистов, строение, которое планируется передать курируемому политиком Институту мировых цивилизаций, сейчас принадлежит РАН.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам, Российской академии наук и Федеральному агентству научных организаций подготовить предложение о передаче Институту мировых цивилизаций здания на Ленинском проспекте в трех километрах от Кремля, сообщает «Русская служба» ВВС.

Информацию журналистам подтвердили в пресс-службе РАН и секретариате вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего ФАНО. Учебное заведение курирует глава ЛДПР, депутат Государственной думы Владимир Жириновский.

Корпус №1 дома №1/2 на Ленинском проспекте занимает площадь 10,8 тысячи квадратных метров. По данным Росреестра, кадастровая стоимость здания - 771,2 миллиона рублей или 13,38 миллиона долларов США, отмечают журналисты. В РАН на запрос издания ответили, что хотели бы оставить здание в своей собственности для «предоставления дешевого жилья для ученых разных регионов страны».

В июне РБК сообщал, что Жириновский обращался с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой выделить помещения Институту мировых цивилизаций. Учебное заведение работает с 1999 года и обучает студентов по специальностям «политология», «экономика» и «международные отношения».

По мнению экспертов, отмечает «Русская служба» ВВС, здание хотят передать Жириновскому в обмен на его согласие принять участие в предстоящих президентских выборах.

Эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников в беседе с журналистами отметил, что, по его данным, перед предыдущими президентскими выборами в пользование Института мировых цивилизаций отошло здание на Беговой улице, где сейчас находится общежитие вуза.

«Это благодарность за многолетний труд на благо режима, за заслуги перед российской партийно-политической системой и парламентаризмом», - считает Колесников.