Исаев пообещал реагировать на нарушение правил опиловки

Оценить
Исаев пообещал реагировать на нарушение правил опиловки
И.п. главы Саратова Михаил Исаев. Фото Пресс-служба администрации Саратова
В состав зеленой комиссии были включены два ученых и общественник.

После скандальной опиловки коммунальщиками городского сада «Липки» в администрации Саратова и.п. главы города Михаил Исаев провел совещание, на котором обсудили работу «зеленой» комиссии.

Исаев потребовал от подчиненных в корне изменить отношение к зеленым насаждениям - «легким города».

«При выработке решений по каждому дереву необходимо вести диалог с гражданским обществом, опираться на мнение ученых и общественности. Кроме того, все решения, касающиеся сноса либо опиловки деревьев, должны быть разъяснены горожанам», - сообщает пресс-служба мэрии.

«Правила должны быть понятны всем, и, если кто-то их нарушает, мы должны реагировать. Вместе с тем мы должны найти баланс между сохранением зеленых насаждений и безопасностью горожан. Без информирования людей работать нельзя», - подчеркнул Исаев.

Также на совещании поменяли состав «зеленой» комиссии. В него вошли сотрудник Поволжского института управления им. П.А. Столыпина РАНХиГС, заслуженный лесовод РФ и член-корреспондент РАН Владимир Решетников, заведующий кафедрой «Садово-парковое и ландшафтное строительство» в СГАУ Александр Терешкин, а также член Общественной палаты области Михаил Волков.

Участники встречи предложили устанавливать информационные стенды на площадках, где планируется опиловка или вырубка в связи со строительными работами, как, например, в сквере у «Рубина», с указанием компании-подрядчика и объяснением причин.

Напомним, в октябре сотрудники МБУ «Служба благоустройства города» незаконно и без разрешения произвели варварскую опиловку деревьев в саду «Липки» со стороны улицы Волжской. С открытым письмом на имя депутата Госдумы Ольги Баталиной в защиту «Липок» выступили более сорока известных преподавателей, бизнесменов и артистов Саратова. Михаил Исаев и Ольга Баталина провели рабочее совещание, пообещав устранить ущерб деревьям. Неделю спустя директор МБУ «Служба благоустройства города» Владимир Крета в числе прочих руководителей муниципальных предприятий подал в отставку.