Проект межевания «Изумрудного» после скандала с дракой вторично вынесен на слушания

Оценить
Проект межевания «Изумрудного» после скандала с дракой вторично вынесен на слушания
Фото Анастасия Лухминская
На слушаниях вновь были рассмотрены вопросы благоустройства и парковочных мест поселка Новосоколовогорский в Саратове.

Сегодня, 27 октября, на площадке администрации Фрунзенского района Саратова открылись публичные слушания по проектам планировки и межевания территории. Было зарегистрировано 44 участника слушаний, актовый зал администрации оказался наполнен менее чем наполовину. В президиум были избраны чиновники администрации города Татьяна Карпеева и Антон Корнеев.

Первым вопросом был рассмотрен проект межевания территории, ограниченной улицей Весенней, 2-м Соколовогорским проездом, восточной границей территории СНТ «Маханный овраг» и южной границей территории ГСК «Сокол-2» в Волжском районе города Саратова. Цель межевания - строительство трансформаторной подстанции для обеспечения электроэнергией окрестных домов. Участники слушаний проголосовали за принятие проекта межевания.

Вторым вопросом был представлен проект межевания земли под жилым комплексом «Изумрудный», который рассматривался на публичных слушаниях 6 сентября, окончившихся дракой. Как оказалось, некоторые пожелания инициатора конфликта прошлых слушаний Сергея Окунева все же оказались учтены в части увеличения числа парковочных мест, снижения плотности населения. На слушаниях разных лет рассматривались последовательно три проекта межевания: 2014 года, лета 2017 и октября 2017 года. В терминах застройщиков - это проект изменений в проект планировки территории микрорайона №1 Новосоколовогорского жилого района в Волжском районе города Саратова с проектом межевания в его составе. Для доклада по теме была приглашена представитель института «Саратовгражданпроект» Татьяна Волгина.

«Проект претерпевает изменения в сторону улучшения обслуживания населения за счет увеличения территорий школы, детского сада и торговых объектов», - сообщила архитектор.

По словам Волгиной, в новом проекте в сравнении с проектом лета 2017 года уменьшена этажность зданий: вместо «свечки в 18 этажей» появится десятиэтажный дом. Одна высотка заменена на магазин, увеличено количество стоянок около магазина.

«Если коснуться вопросов, которые обсуждались на прошлых слушаниях - обсуждалась площадь озеленения и количество стояночных мест. По озеленению площадь незначительно уменьшилась, но в пересчете на одного человека получается даже больше, чем в 2014 году, когда было 3,8 метра; в летнем проекте было 3,6 квадратных метра, сейчас - 3,9 квадратных метра. Вопрос стояночных мест обсуждался очень бурно на прошлых слушаниях. В прежнем плане предусматривалось много подземных гаражей, но они не имеют спроса на рынке. Население эти стоянки не покупает, и мы должны увеличивать количество стояночных мест на наземной части. Теперь наземных стоянок стало 958, а вместе с подземными — 1322. Появился храм. Это тоже озелененная территория, там можно прогуливаться. Большие озелененные территории находятся вокруг школы. Все это создает благоприятную экологическую обстановку», - сообщила Волгина.

Вопросы по озеленению задали собственники квартир в Изумрудном Ксения Свердлова и Александр Курганов. Они попросили показать, где будет находиться ближайший парк и где находится озеленение внутри района. Волгина объяснила, что большой парк Свободы площадью 70 гектаров, будет расположен на склоне горы поблизости.

В итоге проект был принят при 39 проголосовавших «за» и пяти «против».