Дело о сносе высотки на Московской возобновлено

Оценить
Дело о сносе высотки на Московской возобновлено
Фото Павел Литвиненко
Специалист ООО «Городской центр геодезии и землеустройства» предоставил суду результаты экспертизы.

В Саратове возобновлено скандальное дело о сносе строящейся многоэтажки «Пульсар-С» на улице Московской, 43. В среду, 25 октября, в Арбитражном суде Саратовской области было принято определение о возобновлении дела и назначении судебного разбирательства на 21 ноября.

Дело было приостановлено 18 июля в связи с назначением по ходатайству управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области судебной экспертизы. Она была поручена эксперту ООО «Городской центр геодезии и землеустройства» Елене Луценко. Заключение эксперта поступило в суд 24 октября. Вместе с ним поступил счет на оплату услуг в размере 20 тысяч рублей. Средства суд перечислил со своего депозитного счета, куда ранее их внес истец.

Отметим, что в списке третьих лиц по делу помимо администрации Саратова, комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству мэрии и министерства культуры области значатся 12 физических лиц, предположительно являющихся дольщиками.

В управлении по охране объектов культурного наследия корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что эксперт сразу направил результаты в суд. Чиновники не знают, что сказано в заключении «Городского центра геодезии и землеустройства».

Чиновники по-прежнему требуют признать незаконным разрешение администрации на строительство 21-этажного дома ООО ПКФ «Пульсар-С» на улице Московской. Высотка, по данным надзорного ведомства, строится в охранной зоне памятника архитектуры «Дом Артамонова (графа Нессельроде) 1870 года», рабочие уже успели возвести 14 этажей. На судебном заседании стало известно, что инициатором разбирательства стала прокуратура. А обратился в надзорный орган экс-спикер областной думы Владимир Капкаев.

По данным застройщика, в спорном доме имеется 22 дольщика. Ранее руководство фирмы «Пульсар-С» заявило, что работы по строительству дома на Московской приостановлены из-за судебного разбирательства, а их продолжение в связи с наложенными обеспечительными мерами может привести к банкротству предприятия.