Ершовские чиновники получили условные сроки за двухмиллионное мошенничество

Оценить
Ершовские чиновники получили условные сроки за двухмиллионное мошенничество
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Бывший начальник и главный бухгалтер Ершовской районной станции по борьбе с болезнями животных получали зарплату за трех фиктивных сотрудников.

Бывший начальник и главный бухгалтер Ершовской районной станции по борьбе с болезнями животных получили условные сроки за три эпизода служебного подлога и мошенничества на общую сумму более двух миллионов рублей. Об этом сегодня, 26 октября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Следствие и суд установили, что в феврале 2012 года, а также феврале и сентябре 2015 года, в тот момент начальник государственного учреждения Дмитрий Морковин и главный бухгалтер Лариса Хмелькова оформили подложные документы о приеме на работу трех сотрудников. После этого злоумышленники получали зарплату и иные выплаты вместо фиктивных работников.

Когда это вскрылось, были возбуждены уголовные дела по статьям о служебном подлоге и мошенничестве группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в том числе один эпизод - в особо крупном размере.

Приговором суда Морковину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года и штрафом в 500 тысяч рублей, Хмельковой – в виде двух лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года и со штрафом 250 тысяч рублей.